Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Юрий Трутнев подписал приказ, утверждающий порядок организации и проведения лесных аукционов
21.04.2005
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев подписал приказ, утверждающий порядок организации и проведения лесных аукционов, в соответствии со статьей 44 Лесного кодекса Российской Федерации.

Как сообщила пресс-служба МПР России, документ был разработан в соответствии с лесным и гражданским законодательством РФ и определяет принципы и правила проведения лесных аукционов по предоставлению участков лесного фонда РФ в краткосрочное пользование, ранее способ проведения лесного аукциона устанавливал его организатор.

Согласно приказу, извещения о проведении аукционов должны публиковаться в официальных изданиях органов государственной власти РФ или субъектов РФ. Установлены критерии проведения устных торгов на аукционах, а также совместных торгов (при сочетании устных торгов и рассмотрения письменных заявок). Совместные торги, на которых одновременно с поведением устных торгов рассматриваются и письменные заявки назначаются при продаже на них более 5 тыс. м3 древесины. в иных случаях назначаются устные торги. Задаток определен в размере 10 % от начальной цены аукционной единицы (ранее задаток устанавливался организатором самостоятельно). Предусмотрен новый размер интервала увеличения цены — в пределах не менее 5 %-10 % от начальной стоимости аукционной единицы. Покупатель не имеет права перепродавать купленную на лесном аукционе единицу.

Также в МПР России подготовлен новый "Порядок проведения лесных конкурсов". Согласно документу, лесные конкурсы организуются и проводятся федеральным органом исполнительной власти (территориальные органы Федерального агентства лесного хозяйства). Закрытые конкурсы и аукционы теперь проводиться не будут; по мнению специалистов МПР России, действовавший ранее порядок допускал присутствие непрозрачного механизма предоставления лесных участков в аренду или в краткосрочное пользование. Более жестко выстроены этапы проведения конкурсов, четко регламентирована процедуры проведения лесного конкурса и выявления победителя. При разработке документа были учтены все недостатки, обнаруженные в результате проверок МПР России в 2004-2005 гг., проводившейся в Московской, Ленинградской, Самарской, Пермской областях и Краснодарском крае. Конкретизирован и четко сформулирован закрытый перечень оснований, по которым конкурс признается несостоявшимся либо недействительным.

Юридическое или физическое лицо, выигравшее конкурс, и организатор конкурса подписывают протокол о результатах конкурса, на основании которого заключается договор аренды участка лесного фонда.

МПР России также разработало Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 1998 года № 345 "Об утверждении Положения об аренде участков лесного фонда Российской Федерации". Документ, в частности, предполагает, что участки лесного фонда предоставляются в аренду по результатам открытых лесных конкурсов. Участки, переданные в аренду, не подлежат переходу в собственность арендатора по истечении срока аренды и субаренды. Выкуп арендованных участков запрещается. Срок аренды увеличен с 49 до 99 лет.

Разработан проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. № 224 "Об утверждении Положения о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование". Документ согласован с Минфином России. В настоящее время он проходит согласование в отраслевых департаментах Минэкономразвития России.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ