Новые Водный и Лесной кодексы пройдут государственную экологическую экспертизу - Степанков
В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере охраны биологического разнообразия, перспективы реализации проекта создания четырехсторонней трансграничной биосферной территории на Алтае.
Как отметил В.Степанков, любые нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области природопользования, должны получить положительное заключение государственной экологической экспертизы. Это касается, в том числе Лесного и Водного Кодексов.
По словам В.Степанкова, в настоящее время большая часть экологических экспертиз проводится в субъектах Российской Федерации, однако экспертные заключения по наиболее важным проектам, например, по созданию крупных объектов инженерной инфраструктуры или созданию национальных парков и заповедников проводятся на федеральном уровне.
Замминистра также проинформировал делегацию ФРГ о создании новых заповедников и национальных парков на территории Российской Федерации. По его словам, до 2010 г. в России будет создано 9 заповедников и 12 национальных парков. Подготовленные МПР России поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях" предполагают снятие ряда ограничений с деятельности национальных парков. В частности, планируется отменить лицензирование туристических фирм, осуществляющих деятельность на территории нацпарков.
В.Степанков высоко оценил деятельность Федерального ведомства по охране природы Германии в части проработки вопроса о создании биосферной трансграничной территории на Алтае между Россией, Монголией, Казахстаном и Китаем. Он предложил провести расширенные консультации по данному вопросу на предстоящем в июне заседании российско-германского Координационного совета по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Апрель, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

