Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России опубликовало Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2013 г.
24.12.2014

Опубликован Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2013 году. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 23 декабря 2014 г., подводя экологические итоги 2014 г.

По его словам, в последние годы отмечается снижение общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Российской Федерации. По сравнению с 2012 г. общий объем выбросов снизился на 438 тыс. т. Снижение происходит за счет сокращения выбросов от стационарных источников, которое достигло в 2013 г. 6% от уровня предыдущего года. В том числе растет доля уловленных и обезвреженных загрязняющих веществ, достигая в 2013 г. 74,7%, что на 0,4% больше, чем было в 2012 г.

"Несмотря на это, ряд целевых показателей, установленных Государственной программой Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы, не достигнуты", — подчеркнул глава Минприроды России.

По данным Госдоклада, выбросы от автомобильного транспорта составляют 42% от общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Валовый объем выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных источников практически не уменьшается.

Уровень загрязнения воздуха в 123 городах Российской Федерации, где проживает 52% городского населения, характеризуется как высокий и очень высокий.Почти во всех городах из Приоритетного списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха очень высокий уровень загрязнения связан со значительными концентрациями бенз(а)пирена и формальдегида, диоксида азота, фенола, а также с концентрациями взвешенных веществ.

С.Донской отметил: "Анализ всего массива результатов мониторинга загрязнения окружающей среды на территории субъектов Российской Федерации показывает, что на протяжении многих лет, в местах проживания большей части населения страны сохраняется неблагоприятное качество окружающей среды, прежде всего атмосферного воздуха и поверхностных вод".

Общий объем забора воды (включая морскую) из природных водных объектов, в том числе забора воды для использования, постепенно снижается. Использование свежей воды, в том числе на хозяйственно-питьевые и производственные нужды, имеет тенденцию к сокращению. При этом потери воды при транспортировке практически не меняются и составляют около 10% забранной для использования воды.

"Несмотря на наметившуюся положительную тенденцию уменьшения антропогенной нагрузки на отдельные водные объекты, адекватного улучшения качества поверхностных вод не происходит. Качество пресной и прибрежных морских вод остается в целом стабильно низким", — подчеркнул Министр.

Достигнут установленный целевой показатель снижения объема образования отходов всех классов опасности на единицу ВВП, а также установленный целевой показатель по доле использованных и обезвреженных отходов от общего количества образующихся отходов I-IV классов опасности. В то же время объем образования отходов всех классов опасности из года в год практически в 2 раза превышает объем использования и обезвреживания отходов, что продолжает увеличивать нагрузку на окружающую среду.

В целом с 2009 г. (для нескольких городов с 1990 г. и далее) явного накопления общего содержания тяжелых металлов в обследованных в 2013 г. почвах городов и их окрестностей не наблюдается, кроме почв в районе г. Слюдянка и пос. Култук Иркутской области, где, по сравнению с зарегистрированными в 2005 г., массовые доли свинца, марганца, меди, никеля, цинка увеличились более чем в 2 раза.

По данным Ростехнадзора в 2013 г. произошло 13 аварий на объектах нефтегазодобывающей промышленности и магистрального трубопроводного транспорта, сопровождавшихся разливами нефти и нефтепродуктов.

Загрязнение атмосферы техногенными радионуклидами на территории Российской Федерации в настоящее время, в основном, обусловлено вторичным поступлением радионуклидов с загрязненных в предыдущие годы территорий. В целом содержание техногенных радионуклидов на территории России было в приземной атмосфере на 6-7 порядков ниже значений допустимой среднегодовой объемной активности для населения.

Температура воздуха и атмосферные осадки — 2 показателя, характеризующие климатические изменения. По данным Росгидромета, в 2013 г. средняя годовая температура воздуха на территории Российской Федерации превысила норму (среднее за 1961-1990 гг.) на 1.52оС. Данные наблюдений подтверждают тенденцию к росту среднегодовой температуры на всей территории России. За 10 лет скорость роста среднегодовой температуры составила 0,41оС. Последствием продолжения изменения абсолютных температур являются таяние ледников, повышение уровня воды в морях, наводнения, засухи и ряд других явлений. По сравнению с предыдущими годами в 2013 г. количество осадков в целом по России увеличилось. В среднем по России тренд среднегодовых осадков за 1976-2013 гг. составляет 2,2% за 10 лет.

Выполнение обязательств в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата обеспечивается. Объем выбросов парниковых газов (ПГ) (т. СО2-экв) на душу населения меняется незначительно при росте промышленного производства.

Подробнее

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ