Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ внесло ОАО АНК "Башнефть" в перечень стратегических предприятий
24.12.2014

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о включении ОАО АНК "Башнефть" в перечень открытых акционерных обществ, в отношении которых позицию акционера — Российской Федерации определяет Правительство России.

Внесено Минэкономразвития России.

Подписанным распоряжением ОАО Акционерная нефтяная компания "Башнефть" (далее — ОАО АНК "Башнефть", Общество) включена в перечень открытых акционерных обществ, в отношении которых определение позиции акционера — Российской Федерации по вопросам назначения представителя для голосования на общем собрании акционеров, внесения вопросов в повестку дня общего собрания акционеров, выдвижения кандидатов для избрания в органы управления, ревизионную и счётную комиссии, предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров, созыва внеочередного общего собрания акционеров, голосования по вопросам повестки дня общего собрания акционеров, а также согласование директив представителям Российской Федерации и представителям интересов Российской Федерации в советах директоров (наблюдательных советах) осуществляется Правительством России, Председателем Правительства России или по его поручению Заместителем Председателя Правительства России (утверждён распоряжением Правительства от 23 января 2003 года № 91-р).

ОАО АНК "Башнефть" учреждено 13 января 1995 года. Общество добывает и перерабатывает нефть на территории России, реализует нефть и продукты нефтепереработки на внутреннем и зарубежных рынках.

Российская Федерация в лице Росимущества — собственник 122 971 934  обыкновенных акций Общества (81,87% общего количества размещённых обыкновенных акций Общества) и 6 192 245  привилегированных акций Общества (20,79% общего количества размещённых привилегированных акций Общества).

По объёму добычи нефти (более 16 млн т в год) Общество входит в число 10 крупнейших компаний России, по объёму нефтепереработки (более 20 млн т в год) — в число 5 крупнейших компаний.

ОАО АНК "Башнефть" также владеет крупной розничной сетью. Эта сеть (по состоянию на 31 декабря 2013 года) состоит из 764 АЗС (включая партнёрские) в 23 российских регионах.

Таким образом, Общество является одним из системообразующих предприятий российской нефтяной отрасли. С учётом масштаба объектов инфраструктуры ОАО АНК "Башнефть", объёмов добычи и переработки нефти деятельность Общества носит стратегический характер для российской экономики в целом.

Принятое решение позволит Российской Федерации контролировать проводимые корпоративные мероприятия ОАО АНК "Башнефть" в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства от 3 декабря 2004 года № 738 "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции")".

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ