Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин подписал закон, регулирующий отношения в сфере использования и охраны недр и водных ресурсов
12.01.2015

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

Федеральным законом регулируются отношения, касающиеся использования и охраны недр и водных ресурсов.

Предусматривается внесение изменений в Закон Российской Федерации "О недрах", которыми совершенствуется порядок пользования недрами в целях поиска и оценки подземных вод и их добычи, в том числе для питьевого водоснабжения и технологического обеспечения водой объектов промышленности или сельского хозяйства. В частности, в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации в пользование для указанных целей предоставляются участки недр местного значения с объёмом добычи подземных вод не более 500 кубических метров в сутки.

Федеральным законом устанавливается порядок исправления технических ошибок, в том числе грамматических и арифметических ошибок, допущенных при оформлении или переоформлении лицензии на пользование участками недр.

Уточняется правовое регулирование отношений, связанных с пользованием недрами юридическими лицами, находящимися под контролем иностранных инвесторов, предоставлением в пользование участков недр местного значения, использованием правообладателями земельных участков для собственных нужд расположенных в границах этих земельных участков общераспространённых полезных ископаемых и подземных вод.

Изменениями, вносимыми в Водный кодекс Российской Федерации, к полномочиям федеральных органов исполнительной власти отнесено утверждение классификации водоносных горизонтов, а также установление правил охраны поверхностных и подземных вод.

В Федеральный закон "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" внесены изменения, продлевающие до 1 января 2017 года возможность предоставления гражданам и юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учёта в целях использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых. В этом случае осуществляется проектирование лесных участков и проводится их государственный учёт в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации.

<< Январь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ