Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпромнефть-Хантос" в 2014 г. установил рекорд по вводу в эксплуатацию горизонтальных скважин
22.01.2015

"Газпромнефть-Хантос" в 2014 году увеличил уровень добычи на 250 тыс. тонн нефтяного эквивалента за счет ввода в эксплуатацию 36 горизонтальных скважин — рекордного количества за всю историю предприятия.

Самая длинная горизонтальная скважина общей протяженностью 4406 метров и длиной ее горизонтальной части 760 метров была построена на Южно-Приобском месторождении. На скважине успешно апробированы новейшие технологии интенсификации притока нефти. В частности, проведен многосекционный кластерный гидроразрыв пласта (ГРП), позволивший сократить количество проппанта на 45% и увеличить дебит скважины на более чем 15%.

Впервые в "Газпром нефти" с целью пространственной ориентации и определения оптимальной длины горизонтального участка, количества секций для ГРП и методов интенсификации притоков нефти на Южно-Приобском месторождении выполнено геофизическое исследование работающей горизонтальной эксплуатационной скважины после многосекционного ГРП в режиме реального времени, а также проведено сейсмическое исследование направлений распространения трещин после ГРП.

"Внедрение новых технологий, в том числе строительство горизонтальных скважин с последующим проведением многостадийного ГРП, позволило вовлечь в разработку краевые участки месторождений с объемом запасов более 25 млн тонн нефтяного эквивалента, относимых к категории трудноизвлекаемых. Данная технология обеспечивает компании лучшую эффективность работы с ТРИЗ, которых у "Газпромнефть-Хантоса" 57% от общего объема запасов", — заявил генеральный директор "Газпромнефть-Хантоса" Сергей Доктор.

В 2015 году планируется строительство и ввод в эксплуатацию 57 горизонтальных скважин, в том числе с проведением многостадийного ГРП, с потенциальным приростом годовой добычи 500 тыс. тонн н.э.

Используемый метод кластерного ГРП позволяет увеличить проводимость трещины за счет создания в ней высокопроницаемых каналов. Операция с данной технологией проводится на предприятии в рамках глобального проекта по разработке и изучению трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти на Южно-Приобском месторождении.

<< Январь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ