Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России потребовало от ОАО "ГМК "Норильский никель" принять исчерпывающие меры для устранения нарушений природоохранного законодательства
26.01.2015

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин потребовал от ОАО "ГМК "Норильский никель" принять исчерпывающие меры для устранения нарушений природоохранного законодательства на предприятиях компании.

Ранее Росприроднадзор в ходе комплексной проверки предприятий ГМК "Норильский никель" выявил значительное число нарушений требований природоохранного законодательства, а также отсутствие снижения негативного воздействия предприятия на окружающую среду. В частности, отмечены факты превышений установленных допустимых нормативов выбросов, в том числе, по диоксиду серы — основному компоненту вредных выбросов Заполярного филиала компании. В отдельных случаях выявленные превышения были значительными: на одном из источников Никелевого завода допустимый норматив выброса по серной кислоте был превышен в 44 раза, на источнике Медного завода — в 14 раз, на источнике Надеждинского металлургического завода — в 8 раз.

Отмечены также превышения допустимых нормативов содержания вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых объектами Заполярного филиала в водные объекты.

По словам временно исполняющего обязанности Руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, данные факты доведены до руководства компании с требованием принять меры по исключению случаев сверхнормативного негативного воздействия на природную среду. "По всем фактам нарушений территориальным органам Росприроднадзора поручено обеспечить привлечение виновных лиц к административной ответственности в соответствии с требованиями законодательства", — отметил он.

Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены результаты проверки Росприроднадзора плана снижения выбросов загрязняющих веществ по Соглашению о взаимодействии в рамках реализации целевой Комплексной программы закрытия устаревшего Никелевого производства в г.Норильск.

Как отметил Р.Гизатулин: "Компания не предоставила в Минприроды Росси и не согласовала с Росприроднадзором целевые показатели по снижению выбросов загрязняющих веществ в рамках закрытия Никелевого завода, что нарушает один из пунктов Соглашения о взаимодействии, подписанного в мае 2014 г. Помимо этого, отчет предприятия за III квартал 2014 г. о ходе выполнения Комплексной программы свидетельствует об увеличении выбросов в атмосферный воздух по предприятию в целом".

ОАО "ГМК "Норильский никель" было рекомендовано в срок до 6 февраля 2015 г. направить в Минприроды России план-график проведения инвентаризации источников выбросов комбината, а также разработки и утверждения новых нормативов предельно допустимых выбросов в связи с изменениями технологии в соответствии с программой модернизации ОАО "ГМК "Норильский никель".

Кроме того, в срок до 6 февраля 2015 г. компании было предписано направить в Министерство актуализированную информацию о мероприятиях Комплексной программы в увязке со снижением выбросов по всей площадке Заполярного филиала компании.

<< Январь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ