Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" получила первый приток сланцевой нефти на Южно-Приобском месторождении в ХМАО
28.01.2015

"Газпромнефть-Хантос" завершил испытание первых двух скважин, пробуренных на южной лицензионной территории Приобского месторождения для изучения запасов баженовского горизонта. На обеих наклонно-направленных скважинах проведен гидравлический разрыв пласта (ГРП), получен приток углеводородов, в ближайшее время будет завершено испытание еще двух аналогичных скважин.

"Газпромнефть-Хантос" много лет осуществляет разработку традиционных запасов нефти на Южно-Приобском месторождении, однако лицензия на геологическое изучение глубоких перспективных нефтенасыщенных горизонтов (баженовской и тюменской свит) была получена только в марте 2014 года. Пласты распложены на глубине 3-3,2 тыс. метров, содержащиеся в них ресурсы являются трудноизвлекаемыми из-за низких фильтрационных свойств пород-коллекторов. Баженовская и абалакская свиты также относятся к категории нетрадиционных запасов углеводородов и являются аналогом залежей сланцевой нефти.

В 2014 году на бажено-абалакском комплексе Южно-Приобского месторождения были проведены анализ геофизических данных, специализированные исследования керна и повторная интерпретация данных сейсморазведки 3D. Первый этап программы изучения этой категории запасов предусматривает бурение 4-х наклонно-направленных поисково-оценочных скважин.

На текущем этапе изучения баженовской свиты основными задачами являются уточнение геологической концепции и подтверждение наличия подвижных запасов нефти. Следующим шагом станет бурение горизонтальных скважин с проведением многостадийного ГРП, чтобы определить начальные дебиты и динамику изменения добычи на отдельной скважине и, как следствие — оценить объемы извлекаемых запасов. В 2016 году планируется продолжить сейсмические исследования залежей методом 3D и начать бурение горизонтальных скважин.

Вторым проектом "Газпром нефти" по самостоятельному изучению залежей сланцевой нефти является работа на Пальяновской площади Красноленинского месторождения в ХМАО. На новом этапе исследования, начатом осенью 2014 года, предполагается пробурить 4 горизонтальные скважины, последовательно увеличивая длину горизонтальных участков и количество проводимых стадий ГРП. В настоящее время завершено бурение первой скважины с длиной горизонтального ствола более 200 метров, в ближайшее время планируется проведение многостадийного ГРП.

<< Январь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ