Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ООО "Читауголь" в результате самовольного пользования недрами нанесло государству вред в размере 7,7 млрд руб.
10.02.2015

ООО "Читауголь" в результате самовольного пользования недрами нанесла государству вред в размере 7,7 млрд рублей. Об этом заместителю Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринату Гизатулину сообщил в рамках оперативного совещания руководитель Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю Александр Меновщиков.

Информация была получена в результате проверки предприятия, проведенной управлением Росприроднадзора по Забайкалському краю на основании требований Читинской природоохранной межрайонной прокуратуры. Начиная с 2002 г., компания проводит самовольную разработку Татауровского буроугольного месторождения за границами лицензионного участка.

Забайкальское управление Ростехнадзора отказало предприятию в согласовании плана развития горных работ, в связи с их размещением вне границ, определенных лицензией, при этом фактически согласовав план горных работ на 2015 г. Одновременно ведомство предоставило предприятию горный отвод площадью 2,7 тыс. га, что почти в 5 раз превышает площадь лицензионного участка (580 га).

По словам Р.Гизатулина, Минприроды России впервые сталкиваются с таким случаем вопиющего нарушения. "Пользователь недр более 10 лет незаконно осуществляет пользование недрами и за это время никто не остановил этого, не взыскал ущерб", — отметил он.

Материалы о самовольном пользовании недрами ООО "Читауголь" направлены в органы МВД, прокуратуры и ФСБ с ходатайством о проведении комплексной проверки и возбуждении уголовного дела в отношении лиц, чьи действия повлекли существенное нарушение законодательства.

С 5 мая 2005 г. по 1 марта 2014 г. ООО "Читауголь" при самовольном пользовании недрами Татауровского месторождения добыто более 11,6 млн т бурого угля, вред, причиненный в результате самовольного пользования недрами, составил 7,7 млрд руб. При этом на территории лицензионного участка добыча не осуществляется в связи с залеганием запасов (12180 тыс. т) на более глубоких и труднодоступных горизонтах.

ОАО "Читауголь" при пользовании недрами является преемником прав и обязательств условий лицензии 1999 года, предоставленной ОАО "Читинская угольная компания".

<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ