Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла во втором чтении поправки в НК РФ по практике применения налога на прибыль
22.04.2005
Госдума на пленарном заседании 22 апреля приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в главы 23 и 25 части II НК РФ и некоторые другие законодательные акты о налогах и сборах". Изменения в НК касаются практики применения налога на прибыль.

Законопроект направлен на уточнение порядка определения налоговой базы при исчислении налога на прибыль, а также уточняет порядок налогообложения операций, связанных с реорганизацией предприятий. Он определяет расходы вновь созданных и реорганизованных предприятий. Так, согласно законопроекту, "расходами вновь созданных и реорганизованных предприятий признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, и стоимость обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены реорганизуемыми предприятиями до даты завершения реорганизации".

Во втором чтении депутаты одобрили поправку, которая гласит, что в случае, если организацией-эмитентом был осуществлен обмен (конвертация) акций, то при реализации акций, полученных налогоплательщиком в результате обмена, в качестве документально подтвержденных расходов признаются расходы по приобретению акций, которыми владел налогоплательщик до обмена.

Решен вопрос с определением даты совершения сделки с ценной бумагой. В частности, устанавливается, что если сделка с ценной бумагой совершена на бирже, то датой совершения сделки признается дата покупки ценной бумаги на бирже. В случае если ценная бумага приобреталась вне биржи, то датой совершения сделки считается дата подписания договора.

Депутатами принято решение установить амортизационную премию, которая предусматривает, что 10% от стоимости капвложений могут сразу относиться на себестоимость, а остальные 90% будут амортизироваться в установленном порядке.

Также нижняя палата парламента поддержала поправку, в соответствии с которой с 2006 года на убытки будущих периодов можно перенести до 50% от налогооблагаемой базы. Действующая норма предусматривает перенос убытков в размере не более 30%.

Одобрена поправка, позволяющая списывать 100% расходов на НИОКР, которые не дали результата. Ныне лимит отнесения этих затрат на себестоимость не превышает 70%. Законопроект позволяет равномерно списывать затраты на НИОКР в течение двух лет. Согласно действующим нормам, такие расходы списываются в течение трех лет.

В законопроекте уточняются особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО с ценными бумагами. Систематизируется порядок определения расходов по торговым операциям. Отмечается, что при определении налоговой базы к расходам, связанным с осуществлением коммерческой деятельности, относятся не только расходы, произведенные в целях осуществления предпринимательской деятельности, но и суммы амортизации, начисленные по имуществу, приобретенному за счет средств, полученных от этой деятельности и используемые для ее развития. Также в перечень расходов, связанных с осуществлением коммерческой деятельности, включены расходы на ремонт основных средств, эксплуатация которых связана с ведением некоммерческой и (или) коммерческой деятельности, и приобретенных за счет бюджетных средств.

Согласно внесенным поправкам в НК РФ, гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицам, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения.

Кроме этого, законопроект улучшает положение налогоплательщиков - организаций инвалидов. Отныне общественные организации инвалидов могут создавать 5-летний резерв предстоящих расходов, направляемых на социальные программы защиты инвалидов. Размер создаваемого резерва определяется сметой реализации утвержденных программ. Сумма отчислений в эти резервы включается в состав внереализационных расходов на последний день отчетного периода. При этом устанавливается предельный размер отчислений в резерв, который не может превышать 30% полученной в текущем периоде налогооблагаемой прибыли, исчисленной без учета указанных резервов.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ