Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж Башкирии оставил без движения иск о недействительности продажи акций "Башнефти"
13.02.2015

Арбитражный суд Башкирии оставил без движения до 2 марта иск фонда "Урал" к компаниям "Урал-Инвест" и АФК "Система" о признании недействительной сделки по продаже акций "Башнефти". Об этом сообщили в суде.

"Определение вынесено 3-м судебным составом гражданской коллегии 12 февраля", — говорится в материалах дела. Истец должен исправить указанные в определении недостатки в отведенный законом срок, в противном случае исковое заявление и документы будут ему возвращены, уточнили в суде.

Фонд "Урал" экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова 10 февраля подал в Арбитражный суд Башкирии иск к компаниям "Урал-Инвест" и АФК "Система" о признании недействительной сделки по продаже акций "Башнефти", чтобы АФК "Система" не могла претендовать на возмещение 70,7 млрд рублей, потерянных при переходе нефтяной компании в госсобственность, сказал корр. ТАСС адвокат Рахимова Сергей Макаренко.

Если Арбитражным судом Республики Башкортостан будут признаны недействительными договоры купли-продажи акций, заключенные в марте 2009 года, то в этом случае АФК "Система", на наш взгляд, будет лишена права на взыскание убытков, — пояснил Макаренко. — Получится, что убытки основаны на изъятии товара у покупателя по недействительных договорам".

В конце декабря прошлого года стало известно, что АФК "Система" подала в Арбитражный суд Москвы иск к связанному с Уралом Рахимовым "Урал-инвесту" о взыскании 70,7 млрд рублей убытков в результате изъятия акций "Башнефти". Иск подан после вступления в силу решения арбитража о возврате акций нефтяной компании в собственность РФ и передачи этого актива государству. "Система" выкупила 71 процент акций нефтяной компании у группы "Урал-инвест", связанной, по данным правоохранительных органов, с сыном экс-президента Башкирии Уралом Рахимовым.

В конце октября московский арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Урала Рахимова, прошла с нарушениями. Ответчиками по иску выступали АФК "Система", ее инвестиционное подразделение "Система-Инвест", а также сама "Башнефть".

Источник: "ТАСС"
<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ