Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России и Правительство Башкортостана провели совещание по вопросам повышения энергоэффективности в регионе
13.02.2015

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын и Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов провели совещание по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности Республики Башкортостан. В совещании также приняли участие представители отраслевых органов исполнительной власти, муниципалитетов, крупных производителей и потребителей энергоресурсов, соседних регионов.

"Энергоэффективность — это способ выживания в сложных условиях, в жёсткой конкурентной борьбе. А в будущем это серьёзный ресурс для экономического рывка" — заявил Антон Инюцын в своем докладе.

Участники мероприятия обсудили значимость и приоритетные направления государственной политики в области повышения энергоэффективности на федеральном и региональном уровнях в изменившихся экономических условиях и практические шаги по их внедрению, ход и итоги реализации региональной программы по энергоэффективности, введение стандартов по продвижению энергосберегающего образа жизни среди населения и реформу системы управления энергосбережением. "Отраслевые региональные программы с включенными в них показателями энергоэффективности — это базовый элемент новой системы управления, основанной на ответственности отраслевых руководителей за энергосбережение в своей сфере деятельности" — подчеркнул Антон Инюцын.

Для реализации государственной политики на всех уровнях также необходимо обеспечить подготовку квалифицированных кадров "на местах". В 2014 году Минэнерго России по программам дополнительного профессионального образования провело обучение более 32 тыс. управленцев и специалистов бюджетной сферы. Представители Республики Башкортостан приняли в программе самое активное участие, обучение прошли 29 руководителей и 824 специалиста, что больше предусмотренного планом.

Отдельно была затронута тема активизации привлечения внебюджетного финансирования для реализации мероприятий по энергосбережению. Показательным примером такого подхода, по мнению Антона Инюцына, может стать готовящаяся при поддержке проекта Минэнерго России /ПРООН/ГЭФ программа по модернизации систем уличного освещения в муниципальных образованиях Республики Башкортостан.

Антон Инюцын отметил, что в Республике Башкирия было проведено тестирование нового функционального модуля ГИС "Энергоэффективность". Система позволит региональным властям получать необходимую информацию  о энергопотреблении и потенциале энергосбережения в объектах бюджетной сферы. В настоящее время модуль введен в эксплуатацию и с учетом имеющегося опыта Республика Башкортостан может стать лидером в формировании соответствующей базы данных, повысить качество принимаемых решения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

По итогам совещания Рустэм Хамитов дал поручение подготовить конкретный план по разворачиванию работы по повышению энергоэффективности и рекомендовал главам муниципальных образований Республики Башкортостан активно перенимать имеющийся опыт привлечения внебюджетных средств — частных инвестиций.

<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ