Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Уголовное дело в отношении PetroKazakhstan по фактам сжигания попутного газа в факелах передано в ДКНБ
22.04.2005
Уголовное дело в отношении АО "PetroKazakhstan Kumkol Resources" по фактам сжигания попутного газа в факелах на месторождениях Кумколь, Южный Кумколь, Арыскум, Кызылкия, Майбулак передано для расследования в департамент Комитета национальной безопасности (ДКНБ) по Кызылординской области и Байконуру. Об этом корреспонденту KZ-today сообщил прокурор природоохранной прокуратуры Кызылординской области Хамит Тарбаков.

Как пояснил прокурор, согласно поправкам, внесенным в Закон РК "О нефти", с 1 января 2005 г. запрещено сжигать попутный газ в факелах. Между тем, результаты проверки, проведенной Кызылординской природоохранной прокуратурой показали что, эти требования игнорируют в AO "PetroKazakhstan Kumkol Resources".

По информации Х. Тарбакова, факты сжигания газа в факелах отмечены на месторождениях Кумколь, Южный Кумколь, Арыскум, Кызылкия, Майбулак. Попутный газ сжигается также в цехе подготовки и перекачки нефти и цехе утилизации газа. По сведениям прокурора, "только за январь и февраль 2005 года объем сожженного газа превысил 13 млрд. кубометров". "В этом нарушении правил выбросов в атмосферу загрязняющих веществ есть все признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РК (загрязнение атмосферы)", - считает Х. Тарбаков.

По его словам, в ходе проверки был также установлен целый ряд нарушений при разработке нефтяных месторождений, принадлежащих канадской компании. В частности, фонд добывающих скважин меньше проектных, обводненность продукции в два раза больше проектных нормативов. "То есть нарушены п.5 ст.63 Закона РК "О недрах и недропользовании", пункты 151, 185, 206 части 2 "Единых правил охраны недр при разработке месторождений полезных ископаемых в Республике Казахстан", - пояснил прокурор.

По этим нарушениям Кызылординской природоохранной прокуратурой возбуждены 5 административных производств в отношении AO "PetroKazakhstan Kumkol Resources" по статье 275 КоАП РК и направлены для рассмотрения в региональную инспекцию геологии и недропользования, которая вынесла постановление о наложении штрафа на общую сумму 563180 тенге.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ