Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конституционный суд РФ проверит положения закона о Верховном суде по запросу "Газпром нефти"
24.02.2015

Конституционный суд РФ взялся оценить правомерность судебных отказов в рассмотрении жалоб на инструктивные письма ФНС России на том основании, что они не являются нормативными правовыми актами (НПА), сообщает пресс-служба КС.

Поводом для проверки конституционности пункта 1 части 4 статьи 2 ФКЗ "О Верховном суде Российской Федерации" и абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса РФ послужила жалоба ОАО "Газпром нефть".

Ранее компания оспаривала в Верховном суде РФ письмо ФНС об НДПИ от 21 августа 2013 года, опубликованное на сайте ведомства в разделе разъяснений, обязательных для исполнения налоговыми органами. Документ, по мнению "Газпром нефти", имеющий признаки НПА, устанавливал не предусмотренную законом обязанность налогоплательщика по перерасчету размера НДПИ за завершенные налоговые периоды, в отношении которых налоговые обязательства надлежащим образом исполнены.

ВС иск отклонил, посчитав, что письмо ФНС представляет собой разъяснение, которое не может быть отнесено к НПА. Кроме того, ВС указал, что, поскольку иск предъявлен в связи с экономической деятельностью, он относится к юрисдикции арбитражного суда. ВАС РФ также заключил, что письмо налоговиков не отвечает критериям, позволяющим признать его правовым актом.

В своем заявлении в КС "Газпром нефть" отмечает, что в правоприменительной практике возобладало понимание НПА, основанное на формальных признаках. Оно исключает оспаривание актов, которые рассчитаны на неоднократное применение (акты с нормативными свойствами). Из-за этого налогоплательщики не могут оспорить неправомерную, по их мнению, позицию, выраженную в акте с нормативными свойствами. Такая практика, как считает заявитель, нарушает его право на судебную защиту, в связи с чем он просит признать оспариваемые нормы не соответствующими статьям 8, 25, 34, 46 и 57 Конституции.

Дело будет рассмотрено КС в четверг, 26 февраля, в открытом заседании.

Источник: "Право"
<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ