Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Песков: Минэнерго России и "Газпром" постоянно контактируют с ЕС по украинскому газовому вопросу
26.02.2015

Минэнерго России и "Газпром" находятся в постоянном контакте с европейскими партнерами по решению украинского газового вопроса, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В то же время он отметил, что украинская сторона должна ответить на письмо главы "Газпрома" Алексея Миллера, в котором руководитель концерна предупредил о возможных проблемах в случае отсутствия предоплаты за газ.

"(Стороны) в постоянном контакте, конечно же; там есть механизм официальной связи, который, естественно, в таких ситуациях задействует то, о чем говорил президент", — сказал Песков.

Он также отметил, что консультации (с участием представителей РФ, Украины и ЕС) и вопрос поставок газа на Украину (по двустороннему контракту) — это не зависящие друг от друга вопросы. "Пока просто речь идет о рутинных поставках", — сказал представитель Кремля. На вопрос о том, предлагала ли украинская сторона провести такие трехсторонние консультации, Песков ответил: "Консультации консультациями, а поставки поставками". "Есть сумма оплаты, которая заканчивается. Это то, о чем говорил президент", — сказал Песков.

"Пока осуществляется диалог между Миллером и его украинскими коллегами в "Нафтогазе". Вчера говорилось об обмене письмами и, собственно, что мы вчера видели — это констатацию ситуации, констатацию того, что (газа) осталось буквально на несколько дней, буквально до конца недели", — сказал пресс-секретарь президента.

Песков отметил, что поставки газа, в том числе через газоизмерительные станции (ГИС) "Платово" и "Прохоровка", ведутся в соответствии с контрактом. "И в контракте, и в техническом приложении, в технических условиях прописаны определенные точки входа; среди них есть два ГИСа, которые находятся на территории юго-востока Украины", — отметил он.

"В данном случае все зависит от украинской стороны. Украинская сторона должна сказать: это Украина, это не Украина, то есть ответить на те вопросы, которые собственно были заданы в письме Миллера", — указал Песков.

Отвечая на вопрос, готова ли Россия оказать бесплатную помощь поставками газа на юго-восток Украины, пресс- секретарь президента отметил, что "наличие гуманитарной катастрофы уже признано ОБСЕ, и, конечно, энергетическая блокада не то, что усугубит эту гуманитарную катастрофу, а сделает ее совершенно чудовищной".

"Я не могу сейчас говорить о газовых поставках. Безусловно, эти вопросы будут экстренно рассматриваться в случае необходимости. Но то, что Россия оказывает помощь в достаточно крупных объемах, это тоже очевидный факт", — сказал Песков.

Источник: "ТАСС"
<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ