Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России предложило выставлять на аукцион участки недр континентального шельфа, на которые претендуют несколько госкомпаний
27.02.2015

Минприроды России предложило выставлять на аукцион участки недр континентального шельфа, на которые претендуют несколько госкомпаний. Соответствующий проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в Положение о рассмотрении заявок на получение права пользования участками на континентальном шельфе размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Напомним, в настоящее время законодательство РФ о недрах допускает возможность предоставления права пользования участками недр федерального значения на континентальном шельфе без проведения аукционов. В настоящее время такое право предоставляется госкомпаниям, имеющим опыт работы на шельфе РФ не менее 5 лет.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской на заседании Консультативного совета ведомства, усиление открытой конкуренции недропользователей на континентальном шельфе позволит не только увеличить поступления в бюджет Российской Федерации, но и в дальнейшем повысит исполнительную дисциплину компаний в части выполнения условий лицензий и технических проектов, позволит активизировать геологоразведочные работы не шельфе. "Нам важно, чтобы компании заранее знали, какие участки будут предоставляться в пользование, и могли оптимально планировать свою деятельность и инвестиции", — отметил он.

Разработанный Минприроды России совместно с Роснедрами проект документа предусматривает возможность проведения аукционов на право пользования участками недр на континентальном шельфе, на которые претендует несколько госкомпаний.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, сегодняшняя "ситуация не способствует скорейшему вовлечению запасов и ресурсов углеводородов в промышленную эксплуатацию, что в свою очередь может привести к падению их добычи, снижению поступления платежей в консолидированный бюджет РФ, а также утрате позиций на перспективных рынках сбыта углеводородного сырья в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Предлагаемые меры направлены на усиление госрегулирования отношений недропользования, позволят оптимизировать процесс лицензирования.

В целях формирования перечня аукционов проектом документа предусмотрено требование к госкомпаниям о предоставлении в Роснедра ежегодно до 1 февраля заявок на получение прав пользования участками недр на континентальном шельфе. По спорному участку недр планируется проводить ежегодно до 1 апреля согласительное совещание. Если по итогам согласительных совещаний разграничить участки не удается, Роснедра обеспечивает подготовку и проведение аукциона.

<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ