Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

LetterOne, принадлежащая акционерам российской "Альфа-групп", купила у германской RWE нефтегазовый бизнес за 5,1 млрд евро
02.03.2015

Инвестиционная компания LetterOne, принадлежащая акционерам российской "Альфа-групп", купила у германской RWE ее нефтегазовый бизнес — компанию RWE Dea, сообщает RWE. Сумма сделки составила 5,1 млрд евро.

Как говорится в сообщении, сделка была закрыта 2 марта 2015 года. Согласованная цена составила приблизительно 5,1 млрд евро по текущему курсу, что из-за колебаний курса немного выше уровня, оговоренного в январе, отмечается в сообщении. Согласно текущему курсу, сумма сделки оценивается в $5,72 млрд.

L1 была учреждена владельцами "Альфа-групп" после продажи ТНК-ВР в июне 2013 года. За 25%-ную долю в ТНК-ВР, проданную "Роснефти", "Альфа-групп" выручила $13,86 млрд. Вскоре после сделки владельцы "Альфа-групп" учредили новую инвестиционную компанию LetterOne, вложив в нее $15,36 млрд. Таким образом, на покупку RWE Dea "Альфа-групп" потратила 40% средств, вырученных за ТНК-BP.

"Продажа RWE Dea демонстрирует, что даже в сложных условиях мы продолжаем реализовывать наши планы. Обе стороны договорились о хорошей цене, и теперь RWE может сфокусироваться на своем целевом бизнесе", заявил глава RWE Питер Териум. В свою очередь глава LetterOne российский бизнесмен Михаил Фридман заявил, что компания намерена развивать и расширять Dea. По его словам, текущая макроэкономическая конъюнктура и низкие цены на нефть дают возможность достичь этих целей.

Как сообщалось, министерство энергетики и изменений климата Великобритании не выдало "сomfort letter" (письмо, выражающее поддержку по сделке) на заключение сделки. Власти Англии опасаются возможного распространения санкций на российскую L1 в будущем, что может сказаться на разработке месторождений Dea в Северном море. LetterOne не исключает подачи судебного иска с целью признания незаконным решения британского правительства, если оно заблокирует покупку компанией нефтегазовых активов в Великобритании.

Это первый случай, когда правительство западной страны высказывается против сделки на том основании, что против ее российского участника теоретически могут быть введены санкции (как это уже было сделано в отношении ряда бизнесменов из России). Другие страны, где работает компания Dea, не высказали каких-либо возражений против сделки.

Сама RWE заявила, что, несмотря на позицию правительства Великобритании, завершит сделку, так как с формальной точки зрения от британских властей не требуется согласия на сделку. Продажа Dea — часть программы RWE по сокращении долга, составляющего 31 млрд евро. Dea производит 100 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте в день, работая в Северном море, Египте, Норвегии, Дании и Германии, обладает лицензиями на месторождения в Алжире, Ливии, Туркмении, Гайане.

В составе LetterOne была также создана компания L1 Energy для осуществления инвестиций в международный нефтегазовый сектор. Ее возглавляет бывший исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан.

Источник: "Интерфакс"
<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ