Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть": Научные исследования подтверждают отсутствие влияния геологоразведочных работ на природную среду арктического шельфа
03.03.2015

ООО "Газпромнефть-Сахалин" завершило первый этап трехлетней комплексной программы исследования экологических систем арктических островов, расположенных в юго-восточной части Печорского моря. Изучение подводной флоры и фауны, а также морских и сухопутных птиц и млекопитающих, обитающих на территории Государственного природного заповедника "Ненецкий" (острова Матвеев, Голец, Долгий, Большой Зеленец и Малый Зеленец) по заказу компании провел Зоологический институт Российской Академии Наук (ЗИН РАН). В итоговом отчете исследователи оценивают состояние биологических сообществ заповедника как благополучное. В 2015-2016 годах сотрудничество "Газпромнефть-Сахалина" и ЗИН РАН будет продолжено.

В ходе проведенных летом 2014 года исследований был организован мониторинг состояния подводных биологических сообществ, в частности изучение количественного распределения и структуры планктонных организмов, которые наиболее быстро реагируют на изменения в окружающей среде — природного или антропогенного характера. Динамика воспроизводства планктона, обладающего крайне коротким жизненным циклом, является одним из индикаторов здоровья экосистемы. В ходе экспедиции было установлено донное оборудование для изучения флоры и фауны Печорского моря, а также датчики для исследования сезонных изменений гидрологических параметров.

Генеральный директор "Газпромнефть-Сахалина" Александр Коробков отметил: "Компания прилагает все возможные усилия для минимизации воздействия антропогенных факторов на окружающую среду. Экологическая экспедиция, проведенная в 2014 году по инициативе нашей компании, закладывает научные основы для систематического мониторинга экосистем юго-восточной части Печорского моря. Отчет о сегодняшнем состоянии биологических сообществ в Печорском море станет базой для долгосрочных исследований флоры и фауны российского арктического шельфа".

Руководитель исследовательской группы ЗИН РАН Алексей Сухотин добавил: "Первый этап комплексных исследований в прибрежной зоне островов заповедника "Ненецкий" позволил оценить фоновые характеристики морских экосистем. Результаты анализа показывают, что состояние исследованной подводной флоры и фауны соответствует ненарушенным условиям природной среды. Также нам удалось выявить элементы экосистем, наиболее чувствительные к воздействиям как природного, так и антропогенного характера. Это относится к ряду планктонных ракообразных и личинок, донным организмам, гусеобразным птицам, моржам. Мы продолжим мониторинг этих сообществ".

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ