Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромторг России и Минэнерго России определили 12 приоритетных направлений по импортозамещению
12.03.2015

Минпромторг России совместно с Минэнерго России  утвердили 12 ключевых направлений по импортозамещению в ТЭК России, среди которых технологии наклонно-направленного бурения, гидроразрыва пласта, производство насосно-компрессорного оборудования, шельфовые проекты, гибкие насосно-компрессорные трубы и ряд других. Российские компании, ведущие разработки в этих областях, получат государственную поддержку, с помощью мер, разработанных Минпромторгом России. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на Национальном нефтегазовом форуме, открывшемся 11 марта 2015 г. в Москве.

"Динамика развития нашего нефтегазового машиностроения демонстрирует рост, который  за последние 5 лет составил около 17%. Все инструменты государственной поддержки нацелены на то, чтобы эта положительная динамика продолжила свою тенденцию", — заявил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга России также отметил, что курс на импортозамещение не означает изоляцию. Российские компании продолжают глобальное сотрудничество с зарубежными партнерами, как в области добычи, так и в производстве оборудования.  Многие из них готовы вкладывать свои средства в российскую экономику, создавать добавленную стоимость и производить необходимое нефтяным и газовым компаниям оборудование в России. Те технологии, которые отсутствуют в российской практике, будут компенсированы зарубежными партнерами.

Министр подчеркнул, что российские компании могут рассчитывать на помощь Минпромторга России в части субсидирования опытно-конструкторских работ и приоритетных  комплексных инвестиционных проектов. Выделение этих субсидий предусматривает обязательство компании на софинансирование, внедрение в производство и коммерциализацию тех разработанных образцов промышленной продукции, которой предоставляется господдержка.

Также действенным механизмом стимулирования и поддержки станет Фонд развития промышленности,  который заработал активно с конца прошлого года. Фонду были предоставлены  значительные средства из бюджета в объеме 20 млрд руб. Они будут направлены именно на проекты в области импортозамещения. Сегодня в Фонд поступило около 250 заявок на финансирование проектов в сфере топливно-энергетического комплекса.

С принятием в конце прошлого года Федерального закона "О промышленной политике" важную роль будет играть и такой новый инструмент поддержки как специальный инвестиционный контракт. Он позволит инвесторам получить ряд налоговых льгот и преференций для своих проектов.

Кроме того, при Минпромторге России в конце января 2015 г. был создан Научно-технический Совет по развитию нефтегазового оборудования (НТС) с целью организации работы по наиболее востребованным направлениям импортозамещения. Таким образом, при Минпромторге впервые в России образована коммуникационная площадка для организации обратной связи между покупателями и производителями нефтегазового оборудования.

Работа по импортозамещению нефтегазового оборудования, используемого в России, осуществляется  в рамках исполнения Плана мероприятий по снижению зависимости от импорта в топливно-энергетическом комплексе, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации 3 ноября 2014 г.

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ