Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд обязал ООО "ЕФН-Экотехпром МСЗ-3" выплатить штраф за негативное воздействие на окружающую среду на сумму свыше 366 млн руб.
12.03.2015

Суд обязал московское предприятие-загрязнитель выплатить штраф за негативное воздействие на окружающую среду на сумму свыше 366 млн рублей. Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

По решению Девятого арбитражного апелляционного суда штраф за негативное воздействие на окружающую среду в 2012 г. в размере свыше 366 млн руб. должен быть взыскан с ООО "ЕФН-Экотехпром МСЗ-3" в бюджеты всех уровней экологических платежей.

Таким образом, было отменено решение Арбитражного суда города Москвы об отказе в удовлетворении исковых требований Департамента Росприроднадзора по ЦФО о взыскании с предприятия платы за негативное воздействие на окружающую среду в результате размещения отходов.

ООО "ЕФН-Экотехпром МСЗ-3" является эксплуатирующей организацией мусоросжигательного завода № 3 в р-не Бирюлёво Западное на юге Москвы. В результате деятельности завода образуются отходы III и IV класса опасности, которые согласно утвержденным нормативам, должны были размещаться на полигонах ТБО "Дмитровский", "Кулаковский" и "Торбеево".

Вопреки положениям нормативов образования отходов и лимитов на их размещение ООО "ЕФН-Экотехпром МСЗ-3" передало ООО "МеталлИнвестРегион" весь объем образованных за 2012 г. отходов газоочистки от термической обработки ТБО и золошлаковые отходы. ООО "МеталлИнвестРегион", в свою очередь, предполагало использовать эти отходы в целях рекультивации отработанного карьера в пос. Тучково в Рузском районе Московской области. Однако размещение отходов на объекте, не указанном в нормативных документах, является основанием для признания всей массы размещенных отходов сверхлимитной и применения при расчете платы пятикратного повышающего коэффициента.

Кроме того, Суд апелляционной инстанции отметил, что у ООО "МеталлИнвестРегион" не было права использовать отходы III и IV класса опасности для целей рекультивации отработанного карьера, поскольку такая деятельность не соответствует проекту рекультивации, проекту нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и не отвечает задаче рекультивации — восстановлению земель.

Таким образом, ООО "ЕФН-Экотехпром МСЗ-3" как лицо, образующее отходы, а значит — являющееся их собственником, в нарушение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и положений действующего законодательства, разместило отходы на отработанном карьере в пос. Тучково Рузского района Московской области. Т.к. размещение отходов является платным, Девятый арбитражный апелляционный суд отменил незаконное решение суда первой инстанции и взыскал по требованию Департамента Росприроднадзора по ЦФО с предприятия штраф за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов в 2012 г.

Как отметил Р.Гизатулин: "Остается непонятной логика действий эксплуатирующей компании, утвердившей проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и действующей вопреки ним".

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ