Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВС РФ не пересмотрит снижение штрафа со 128 млн руб. до 100 тыс. руб. для "ФСК ЕЭС"
13.03.2015

Верховный суд РФ не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанция о снижении размера штрафа со 128,3 миллиона рублей до 100 тысяч рублей, который был наложен ФАС России на ОАО "ФСК ЕЭС", говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 14 апреля частично удовлетворил требование ФСК ЕЭС, уменьшив размер штрафа до 100 тысяч рублей, апелляционная и кассационная инстанция инстанции подтвердили законность решения суда первой инстанции. После этого ФАС подала заявление в Верховный суд РФ. Однако суд его отклонил, указав, что несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм КоАП РФ и антимонопольного законодательства, не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения.

Постановление было принято Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в августе 2013 года. По мнению антимонопольного ведомства, компания необоснованно отказала ООО "Русэнергосбыт" на оказание услуг по передаче энергии в заключении договора оказания услуг по передаче электрической энергии.

Арбитраж посчитал, что в части примененного к ФСК ЕЭС административного наказания в размере назначенного штрафа оспариваемое постановление не может быть признано мотивированным и отвечающим целям административного наказания.

Суды согласились с позицией, что ФАС неверно определила географические границы рынка вмененного нарушения, взяв для расчета всю выручку, полученную компанией на территории 22 регионов.

Ранее руководитель антимонопольного направления КА "Муранов, Черняков и партнеры" Олег Москвитин, представлявший в суде интересы "ФСК ЕЭС" сообщил РАПСИ, что назначение таких необоснованных оборотных штрафов продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем для российского бизнеса. При этом, по словам эксперта, судебная практика остается неоднозначной — в ряде случаев суды поддерживают подходы антимонопольных органов, с которыми нельзя согласиться.

Москвитин считает, что определяя доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, важно выделить выручку именно с того рынка, на который распространялось нарушение (то или иное предприятие может действовать на самых разных, в том числе географически, рынках). Однако не менее важно и отделить "сверхдоход", который стал возможным к получению именно вследствие нарушения, от дохода, который был бы получен нарушителем в ходе добросовестной, законопослушной предпринимательской деятельности, отметил он.

Изъятие же абсолютно всей выручки в бюджет, по мнению эксперта, необоснованно и не отвечает смыслу закона. В связи с этим представляется, что сегодня крайне важен выпуск руководящих разъяснений ФАС по данному вопросу, устанавливающих однозначные требования к определению дохода от антимонопольных нарушений и основанных на правовой и экономической сути такого дохода, считает Москвитин.

 

Статья Олега Москвитина, опубликованная в журнале
Энергетика и Право #3 2014

Практика назначения оборотных штрафов энергокомпаниям требует изменения

 

 

Источник: "РАПСИ"
<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ