Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть", Минэнерго России и нефтяные компании обсуждают меры по поддержанию стабильности качества нефти в системе нефтепроводов
13.03.2015

ОАО "АК "Транснефть" совместно с Минэнерго РФ и нефтяными компаниями обсуждает меры по поддержанию стабильности качественного состава нефти в системе магистральных нефтепроводов.

На протяжении нескольких последних лет ОАО "АК "Транснефть" фиксирует увеличение объемов высокосернистой нефти в системе магистральных нефтепроводов. В 2009 году прием высокосернистой нефти составил 64 млн тонн, а в 2014 году — уже 81 млн тонн. Исходя из данных, представленных нефтяными компаниями, прогнозируется, что эта устойчивая тенденция в перспективе сохранится.

Прямым следствием  увеличения процентного содержания серы в  нефти становится  сокращение межсервисного интервала ремонта НПЗ, а также срока службы оборудования в связи с коррозионным воздействием серы.

Кроме того, с увеличением содержания серы в нефти уменьшается объем выхода светлых нефтепродуктов, и, как следствие, сокращаются поступления в федеральный бюджет в виде акцизов.

Данный вопрос рассматривался 24 декабря 2014 года в ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики. По итогам заседания Минэнерго, Минтрансу и Минэкономразвития России при участии ОАО "АК "Транснефть" и нефтегазовых компаний было дано поручение осуществить подготовку материалов по вопросу качества нефти, поставляемой по системе нефтепроводов, в том числе, для нефтеперерабатывающих предприятий России. Подготовленные материалы будут рассматриваться на следующем заседании Правительственной комиссии, которое состоится во втором квартале 2015 года.

Кроме того, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович поручил Министерству энергетики России совместно с ОАО "АК "Транснефть" и нефтяными компаниями проработать вопрос распределения высокосернистой нефти в системе магистральных нефтепроводов с целью неухудшения качества нефти, поставляемой на отечественные заводы.

Во исполнение данных поручений был проведен ряд встреч, в том числе, публичного характера, с участием всех заинтересованных сторон. По итогам совместного совещания с нефтяными компаниями, прошедшего в Министерстве энергетики РФ, большинство участников дискуссии: ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО НК "Русснефть" — высказали мнение, что оптимальным вариантом исправления ситуации является выделение высокосернистой нефти в отдельный поток в направлении порта Усть-Луга.

При этом строительства отдельного нефтепровода  для выделения потока высокосернистой  нефти не планируется. Предполагается использование имеющихся мощностей нефтепровода "Дружба" и БТС-2. Инфраструктура порта Усть-Луга полностью готова к проведению указанных мероприятий. Реализация проекта может занять до одного года с момента принятия соответствующего решения.

В этой связи представляются безосновательными успокаивающие заявления отдельных руководящих чиновников Минэнерго России о том, что на этот угрожающий тренд не стоит обращать серьезного внимания еще 5-6 лет. Нечто подобное совсем недавно уже приходилось выслушивать в отношении угроз от роста производства сланцевой нефти. Штаб отрасли не имеет права на такие ошибки.

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ