Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия возобновит поставки нефтепродуктов в РФ, когда они станут экономически выгодными
18.03.2015

Белоруссия возобновит поставки нефтепродуктов в Россию при восстановлении их экономической  эффективности. Об этом заявил председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко.

Он отметил, что в январе-феврале Белоруссия выполнила свои обязательства по поставкам нефтепродуктов в РФ — было экспортировано 140 тыс. тонн бензина. В марте же поставки были приостановлены. "В марте, когда ситуация с экономикой поставки изменилась, мы воспользовались поправкой в договоренностях, предусматривающей в случае снижения доходности белорусской стороны до проведения консультаций и выработки каких-то дополнительных мер приостановить поставки", — сказал глава концерна на пресс-конференции в Минске.

Ляшенко также обратил внимание на то, что Белоруссия продает свои объемы нефтепродуктов через электронную площадку, "соответственно, любые интересующиеся покупатели покупают эти объемы через биржу", передает "Интерфакс-Запад".

Напомним, Белоруссия снизила объем поставок нефтепродуктов в РФ. В свою очередь в Москве заявили, что не предполагают принимать ответные симметричные меры.

Ранее в СМИ появилась информация о том, чир Белоруссия будет добиваться от России снижения согласованных ранее объемов поставок нефтепродуктов. Планы Минска изменились из-за девальвации российского рубля, отмечала газета "Ведомости" со ссылкой трех федеральных чиновников и человека, знакомого с ходом переговоров двух стран. Белорусская делегация приезжала в Москву на минувшей неделе, чтобы встретиться с Дворковичем и министром энергетики Александром Новаком.

Речь идет о договоренностях между Россией и Белоруссией в рамках создания с 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно которым Россия обязалась поставлять Белоруссии нефть по внутренним ценам, а та в ответ — нефтепродукты. Поставки согласовываются каждый год. Согласно плану на 2015 год, Россия должна поставить 23 млн тонн нефти, Белоруссия — 1,8 млн тонн нефтепродуктов.

Однако, как уточняет издание, из-за девальвации российского рубля планы Минска изменились. Цены на нефтепродукты в России стали ниже экспортного паритета (экспортная цена минус пошлина и транспортные расходы), поэтому Белоруссии выгоднее поставлять бензин в другие страны. В России государство не дает ценам быстро расти вслед за экспортной альтернативой, объясняет один из чиновников: "Может пройти 5–6 месяцев, прежде чем они сравняются"

Источник: "Росбалт"
<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ