Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Японская Sumitomo Corporation планирует построить на Сахалине базу по сервисному обслуживанию объектов нефтегазового комплекса
25.04.2005
На прошлой неделе главный менеджер трех Представительств по Дальнему Востоку компании "Сумитомо Корпорейшен" Ясуси Окуямо встретился с председателем комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Владиславом Рукавцом. Предметом разговора стало обсуждение итогов работы "Сумитомо Корпорейшен" за прошедший финансовый период и перспектив на будущее.

Одна из самых старейших компаний Японии, которая была учреждена 24 декабря 1919 года, претерпев четыре перерождения, семнадцать лет назад провозгласила себя многопрофильным торгово-промышленным предприятием, опираясь на два столпа — торговлю и инвестиции. Расширив свою деятельность, компания охватила такие сложные области, как разработка ресурсов, строительство предприятий, создание совместных предприятий, финансирование и инвестирование. Сегодня компания имеет деловых партнеров более чем в 83 странах. С Сахалинской областью "Сумитомо Корпорейшен" сотрудничает с начала 90-х годов. Взаимное сотрудничество приобрело разнообразные направления.

- В этом году наша корпорация планирует в десятки раз увеличить отгрузку сахалинского угля, - заявил, Ясуси Окуямо. - Прошу, не придавать огласке названную мной цифру, так как это является коммерческой тайной для наших конкурентов. По итогам прошлого года компанией было отгружено 70 тыс. тонн. Несколько дней назад из Холмского порта мы уже отправили первый груз этого года.

Со слов Ясуси Окуямо, компания разработала проект по увеличению мощности морских портов и их инфраструктуры, который они смогут предложить на рассмотрение областной администрации. От имени компании он выразил благодарность руководству области за оказанную пять лет назад поддержку и выданные гарантии под контракт, который был заключен с Сахалинсвязью на поставку оборудования. Как отметил японский гость, в прошлом году сахалинские связисты успешно внесли последний платеж.

- Наше совместное предприятие с компанией "Крильон-сервис" осуществляет контракт по "строительству телекоммуникационной инфраструктуры для проекта Сахалин-2", - продолжил Ясуси Окуямо. Мы должны проложить кабель вдоль всей трубы, с севера на юг, Это один из первых крупнейших контрактов, заключенных с "Сахалинской энергией" в 2002 году. Сумитомо выступает в альянсе с такими компаниями, как "Фуджикуро" и "Эй-Би-Би" (Норвегия). Мы выиграли тендер, обойдя Мицуи, акционера Сахалинской энергии. Наше предложение с российским участием оказалось более успешным с технической стороны. К сожалению, прокладывать кабель начинают только сейчас, т.к. по проекту Сахалин-2 были задержки по прокладке трубы.

Ясуси Окуямо рассказал еще об одном проекте, который компания "Сумитомо Корпорейшен" намерена осуществить на территории Сахалинской области. Так как компания занимается поставкой труб и комплектующих для шельфовых проектов, она планирует построить базу по сервисному обслуживанию объектов нефтегазового комплекса. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области. На соответствующем оборудовании будут производиться работы и для Сахалин-1,2 и в будущем для Сахалин-5. С территорией, где развернется строительство базы, компания пока не определилась: обсуждаются два района — Южно-Сахалинский и Холмский. Японский гость уточнил, что данное предприятие никак не будет связано с Соглашением о разделе продукции. Этот проект предусматривает трудоустройство только сахалинцев и по долгосрочным контрактам.

Владислав Рукавец, в свою очередь отметил, что если сахалинский уголь будет экспортироваться в Японию по запланированным компанией объемам - это будет самый большой показатель за всю историю Сахалинской области. Параллельно, в связи со строительством завода СПГ, руководство "Сумитомо Корпорейшен" может обсудить вопрос о создании здесь предприятий по использованию российской доли газа. Кроме того, администрация области заинтересована в строительстве предприятий не связанных с проектами СРП, что дает дополнительные налоги в областной бюджет.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ