Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миноритарий "Башнефти" подал жалобу по спору о лицензии на месторождение им. Требса и Титова
01.04.2015

Арбитражный суд Московского округа зарегистрировал кассационную жалобу на постановление об отмене решения арбитража Москвы о признании незаконными действий Роснедр по переоформлению лицензии на месторождение Требса и Титова на ООО "Башнефть-Полюс", сообщили РАПСИ в суде.

Миноритарный акционер "Башнефти" Раиля Иноземцева, которая выступает истцом по этому делу, подала кассационную жалобу на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 января. Тогда суд удовлетворил жалобы соответчиков "Башнефти" и Роснедр, а также третьих лиц: ЛУКОЙЛа и "Башнефть-Полюса".

Арбитражный суд Москвы в декабре 2014 года частично удовлетворил иск Иноземцевой. Однако суд отказал в части требования о признании недействительным решения совета директоров "Башнефти" о передаче лицензии.

Основанием подачи иска послужило то, что по мнению истца, не было существенных обстоятельств для изменения лицензии. В результате действия ответчиков лицензию получила компания "Башнефть-Полюс", которая, как считает истец, не соответствовала условиям конкурса. Кроме того, истец обратил внимание суда на то, что были нарушены его права на выплату дивидендов, а у акционеров будут потери в размере выплачиваемых дивидендов.

Представитель "Башнефти" заявил, что истец не представил доказательств нарушения его прав, все аргументы заявителя являются голословными. Он отметил, что действия по переоформлению лицензии не связаны с размером дивидендов, которые будут выплачиваться.

Также он заявил о злоупотреблении истца правом, так как истец купил 10 акций "Башнефти" и сразу же подал иск, где затребовал у сторон большое количество документов.

В ходе слушаний представитель Роснедр заявил, что истец не имеет права на подачу в суд такого рода заявления к ведомству. Он также поддержал позицию "Башнефти" о том, что внесение изменений в лицензию не нарушает прав кого-либо и обратил внимание суда на пропуск заявителем срока исковой давности.

Суд первой инстанции в ходе заседания отклонил ряд ходатайств ответчиков. В частности, суд отклонил ходатайство "Башнефти" о прекращении производства по иску. Представитель компании мотивировал это ходатайство тем, что спор неподведомственен арбитражному суду. Он считает, что, так как суд принял такой иск к производству не по месту нахождения компании, то спор не является корпоративным. Таким образом, спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Юрист истца возражал против удовлетворения ходатайств, заявив, что рассмотрение таких совокупных требований позволит восстановить его нарушенное право. Для участия в деле в качестве третьего лица привлечен Валерий Исламов, который является акционером "Башнефти".

Источник: "РАПСИ"
<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ