Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конституционный суд рассмотрит запрос арбитража по делу "ЮКОСа" 26 мая
26.04.2005
Пленум Конституционного суда России 26 мая проверит конституционность положения Налогового кодекса, устанавливающего трехгодичный срок давности по налоговым нарушениям, передает Интерфакс. Как сообщили в Конституционном суде, поводом для рассмотрения стал запрос федерального арбитражного суда Московского округа, рассматривающего дело по заявлению Федеральной налоговой службы (ФНС) о взыскании с компании "ЮКОС" налоговых претензий в сумме 40 млрд 607 млн рублей за неуплату налога на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество. Неуплата налогов была выявлена по результатам повторной выездной налоговой проверки за 2001 год.

Пункты 1 и 2 статьи 113 Налогового кодекса устанавливают, что лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности). Как отмечается в запросе, определяющим моментом при применении и исчислении срока давности привлечения к ответственности является общественная опасность совершенного деяния. Обязательным условием снижения общественной опасности является несовершение новых правонарушений.
Заявители полагают, что законодатель при установлении сроков давности должен исходить из того, что общественная опасность совершенного деяния не может уменьшаться с течением времени в случае продолжения осуществления лицом противоправной деятельности.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ