Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В рамках проекта освоения Мессояхской группы построен самый северный в России подводный переход нефтепровода через реку
07.04.2015

В рамках проекта освоения Мессояхской группы месторождений на Гыданском полуострове в ЯНАО построен самый северный в России подводный переход нефтепровода через реку методом наклонно-направленного бурения. Использование этого метода позволило сохранить нетронутым природный ландшафт реки Индикъяха, максимально сократив техногенное воздействие на флору и фауну при прокладке трубопровода.

Строительство нефтепровода протяженностью порядка 100 км диаметром 530 мм началось в октябре 2014 года, он соединит группу Мессояхских месторождений с самой северной точкой магистральной трубопроводной системы "Заполярье — Пурпе". Для дополнительной надежности толщину стенки участка, который пройдет под руслом реки, увеличили на 30% по сравнению с остальной частью трубопровода — до 14 мм. Для защиты окружающей среды от теплового воздействия трубопровод в теплоизоляции поместили в защитный футляр диаметром 1020 мм с толщиной стенки 16 мм.

В дальнейшем трасса трубопровода пересечет еще одну реку — Мудуйяху, через которую также будет сделан подводный переход. На всём протяжении трассы трубопровод будет оборудован оптоволоконным кабелем, который позволит контролировать его герметичность и оперативно реагировать на ее нарушения. Кроме того, на объекте будет установлена пожарная и охранная сигнализации, а также система видеоконтроля.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения — самые северные в России нефтяные месторождения, находящиеся на суше. Лицензии на разведку и разработку принадлежат ЗАО "Мессояханефтегаз", которое паритетно контролируется компаниями "Газпром нефть" и "Роснефть". "Газпром нефть" выполняет функции оператора проекта.

Месторождения, открытые в 1980-х годах на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО, в 340 км к северу от города Новый Уренгой, находятся в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой. Доказанные запасы С1+С2 Мессояхской группы составляют около 480 млн тонн нефти и газового конденсата, а также более 180 млрд кубометров природного и попутного газа. Первая нефть с Восточно-Мессояхского месторождения получена в октябре 2012 года в рамках опытно-промышленных работ.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ