Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России ратифицировала российско-китайское соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа
27.04.2015

Госдума ратифицировала Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по "восточному" маршруту.

Подписанное 13 октября 2014 года в Москве Соглашение определяет условия сотрудничества в сфере поставок российского газа в Китай.

В соответствии с документом стороны обязуются оказывать уполномоченным организациям всестороннее содействие в проектировании, строительстве и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, включая трансграничный участок через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе Благовещенска и Хэйхэ.

В качестве уполномоченных организаций, ответственных за реализацию Соглашения, определены российский "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация. Координировать деятельность в рамках Соглашения и контролировать его выполнение с российской стороны будет Министерство энергетики, с китайской — Государственное энергетическое управление.

Каждая из сторон в соответствии с законодательством своего государства определит порядок осуществления таможенных операций при перемещении через российско-китайскую государственную границу транспортных и технических средств, а также строительных и расходных материалов, необходимых для осуществления проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации подводного перехода, в том числе средств и материалов, необходимых для обеспечения деятельности персонала.

Участок акватории Амура, отведенный под строительство газопровода, станет закрытой зоной, где будет действовать пропускной режим. Особо оговорено, что строительство подводного перехода не должно изменять направление водного потока, вызывать изменения русла и фарватера реки Амур, береговой линии и отражаться на безопасности судоходства.

Документ регулирует также вопросы прав собственности на трансграничный участок газопровода.

Соглашение заключено на 40 лет с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды.

Реализация Соглашения не потребует дополнительных бюджетных расходов. Начать поставки российского газа в Китай планируется в 2019 году в объеме до 5 млрд. кубометров в год. К 2024 году предполагается увеличить поставки до 38 млрд. кубометров. Ресурсной базой станут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

Заместитель министра энергетики Юрий Сентюрин, представивший документ на дневном пленарном заседании, отметил, что реализация соглашения даст импульс для развития целых отраслей российской промышленности, в первую очередь, металлургии, машиностроения и производства труб. Кроме того, работа в рамках соглашения будет способствовать появлению новых центров роста в Восточной Сибири на Дальнем Востоке за счет развития инфраструктуры, газификации указанных регионов, создания высокопроизводительных рабочих мест. В частности, по словам заместителя министра, предполагается строительство газоперерабатывающего завода в районе Благовещенска.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ