Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный: Ратификация межправительственного соглашения с Китаем о сотрудничестве в сфере поставок газа стратегически важно, особенно в нынешних условиях
27.04.2015

Государственная Дума ратифицировала Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по "восточному маршруту".

Комментируя это решение, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике, Президент Российского газового общества Павел Завальный заявил: "Это долгожданное событие. На фоне чрезмерной политизации взаимоотношений России и ЕС в энергетической сфере диверсификация экспорта газа в сторону  премиального рынка Азиатско-Тихоокеанского региона имеет стратегическое значение. Рынок АТР дает более справедливую цену на газ. Емкость его велика и будет расти быстрыми темпами, и локомотивом этого роста выступает именно Китай. По прогнозам экспертов, к 2030 году он обгонит страны Европы по уровню потребления газа. При нормальном сценарии развития событий доли европейского и азиатского рынков в нашем экспорте могли бы сравняться к 2030 г. В нынешней политической ситуации это  может и должно произойти раньше.".

Межправительственное соглашение подписано 13 октября 2014 года в г. Москве и определяет основные условия сотрудничества в части поставок природного газа с территории России на территорию КНР по "восточному" маршруту. Заключение Соглашения является условием вступления в силу Договора купли-продажи природного газа, подписанного 21 мая 2014 г. между ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.

ОАО "Газпром" уже приступило к строительству газопровода "Сила Сибири" и освоению Чаяндинского нефтегазового месторождения, являющегося ресурсной базой для поставок газа в Китай по "восточному маршруту". Кроме того, сейчас идет подготовка аналогичного соглашения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из России в Китай по "западному" маршруту", уже обеспеченному ресурсами действующих месторождений Западной Сибири.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ