Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ПАО "Верхнечонскнефтегаз" подало иск к Минэнерго России, которое отказалось принять документы на получение налоговых льгот для Верхнечонского месторождения, поданные задним числом
28.04.2015

Дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть" ПАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) подало иск к Минэнерго и Роснедрам, в котором пытается оспорить решение ведомств не принимать документы на предоставление льготы по экспортной пошлине для Верхнечонского месторождения за 2011-2013 года, поданные задним числом в начале 2015 года.

Аналогичный иск к Минэнерго и Роснедрам также подала "Роснефть" и "РН-холдинг", в котором ВЧНГ является третьим лицом.

Представители Минэнерго считают, что "Роснефть" пытается злоупотребить правом на получение льгот. В случае выигрыша компания получит таможенные выплаты из бюджета в размере более 60 млрд рублей.

"Верхнечонскнефтегаз" с 2011 года по май 2013 года, пока действовали нормы о предоставлении льготной пошлины для этого месторождения, так и не подал нужные документы на ее получение. Документы, в частности, подаются для подтверждения соответствия нефти того или иного месторождения требованиям по физико-химическому составу.

Экспортеры "Верхнечонскнефтегаза" применяли общую ставку, поскольку у них не было подтверждения соответствия физико-химических свойств нефти. Но в настоящий момент ВЧНГ обратилась в Минэнерго и Роснедра, предоставив весь подтверждающий пакет документов. Компании нужно получить от Минэнерго и Роснедр подтверждение соответствия нефти физико-химическим свойствам, прописанным для получения льгот, чтобы в дальнейшем обратиться в таможенные органы, рассказал представитель ВЧНГ.

Он подчеркнул, что в соответствии с законодательством компания в течение трех лет имеет право оспаривать налоговые вопросы. "Мы в эти сроки уложились", — сказал он в суде.

Представители Минэнерго и Роснедр, в свою очередь, пояснили, что ведомства даже не стали рассматривать запрос "дочки" "Роснефти". "Мы вообще не рассматривали этот вопрос. На момент обращения уже шел 2015 год, тогда как согласно действующему порядку заявитель должен был подавать документы на соответствие в 2011-2013 годах не позднее 10 числа каждого месяца, предшествующего месяцу, на который предоставляется льгота", — отметил представитель Минэнерго. "Заявитель просит предоставить льготу за полтора года после того, как ставка перестала действовать", — добавил он.

"Считаю, что заявитель злоупотребляет правом и, используя определенные механизмы, хочет признать действия Минэнерго и Роснедр незаконными, получить подтверждение (соответствия нефти — ИФ) и получить потом таможенные выплаты из бюджета в размере 60 млрд рублей", — подчеркнул представитель министерства. "ВЧНГ своим правом не воспользовалась, и мы считаем, что имеет место злоупотребление", — добавил он.

Суд принял к рассмотрению материалы дела и назначил следующее заседание по иску ВЧНГ на 2 июня.

Рассмотрение иска Роснефти и "РН-холдинга" к Минэнерго и Роснедрам назначено на 14 мая.

Источник: "Интерфакс"
<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ