Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил схему финансирования строительства второго энергоблока "Северо-Западной ТЭЦ"
26.04.2005
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил предложенную Правлением Общества схему финансирования строительства второго энергоблока ОАО "Северо-Западная ТЭЦ", которая предусматривает участие ЗАО "Интер РАО ЕЭС" в уставном капитале станции, сообщает пресс-служба энергохолдинга.

"Северо-Западная ТЭЦ" - современная электростанция, работающая на основе технологии парогазового цикла. Управление станцией с сентября 2004 г. осуществляет международный консорциум ООО "Энель ЕСН Энерго", который победил в проводимом РАО "ЕЭС России" тендере. Заключенный договор на управление не содержит запрета на рассмотрение и принятие других, отличных от предложенных управляющей компанией, схем финансирования строительства.

Предложенная Правлением Общества схема предполагает финансирование достройки второго блока Северо-Западной ТЭЦ дочерней компанией РАО "ЕЭС России" - ЗАО "Интер РАО ЕЭС" в объеме до 3,542 млрд. рублей.

В соответствии со схемой, одобренной Советом директоров РАО "ЕЭС России", на первом этапе для минимизации рисков и снижения стоимости строительства ЗАО "Интер РАО ЕЭС" приобретает пакет акций в размере "25%+1 акция" на сумму свыше 2,71 млрд. рублей из размещаемой в настоящее время третьей дополнительной эмиссии ОАО "Северо-Западная ТЭЦ". Акции приобретаются за счет собственных и кредитных средств.

Для обслуживания привлеченного кредита и его дальнейшего рефинансирования Совет директоров РАО "ЕЭС России" признал целесообразным передачу прав по экспортному контракту с "Fortum Heat and Power Oy" на поставку электроэнергии от ФГУП "ВО "Технопромэкспорт" к ЗАО "Интер РАО ЕЭС". Правлению РАО "ЕЭС России" поручено провести соответствующие переговоры по переуступке экспортного контракта.

В данной схеме фиксируются обязательства ЗАО "Интер РАО ЕЭС" продать приобретенный пакет акций Северо-Западной ТЭЦ любому третьему лицу путем продажи опциона на открытом тендере. Тендер на продажу опциона планируется провести до 1 сентября 2006 г., срок его исполнения - с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2012 г.

Окончательные условия опционного соглашения и тендера по продаже опциона будут разработаны и представлены Правлением РАО "ЕЭС России" на рассмотрение Совета директоров Общества не позднее 1 октября 2005 г.

Предложенная схема финансирования завершения строительства второго блока станции, по мнению Совета директоров, представляется наиболее оптимальной. В частности, сокращаются сроки привлечения финансирования, строительства и окупаемости проекта. При этом обеспечивается рентабельность Северо-Западной ТЭЦ не менее полученной за предшествующий календарный год функционирования электростанции в условиях регулируемого рынка электроэнергии. Данная схема имеет минимальное долговое обременение ОАО "Северо-Западная ТЭЦ", поскольку бюджет станции не будет обременен обязательствами по выплате, как основной суммы долга, так и процентов с привлекаемых средств, отсутствует необходимость передачи имущества в залог.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил совершение сделки между РАО "ЕЭС России" и ЗАО "Интер РАО ЕЭС" по реализации инвестиционного проекта достройки второго энергоблока Северо-Западной ТЭЦ.

Представителям РАО "ЕЭС России" в Совете директоров ЗАО "Интер РАО ЕЭС" поручено голосовать "за" участие ЗАО в уставном капитале станции.

Кроме того, на заседании Совета директоров ЗАО "Интер РАО ЕЭС" представителям РАО "ЕЭС России" поручено голосовать за утверждение повестки общего Собрания акционеров ЗАО, на которое выносится вопрос об одобрении Соглашения по реализации инвестиционного проекта между РАО "ЕЭС России" и ЗАО "Интер РАО ЕЭС", как сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ