Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росгеология" и корпорация "PetroSA" в июне 2015 г. могут подписать соглашение о геологической разведке метана угольных пластов в ЮАР
12.05.2015

Готовность поддержать данное соглашение выразила Министр иностранных дел ЮАР Нкоана Машабане по итогам состоявшейся в Минприроды России встречи с Министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским.

В рамках прошедших переговоров глава Минприроды России и глава МИД ЮАР, как Сопредседатели Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой обсудили итоги 12-го заседания СМПК, состоявшегося 7 ноября 2014 г. в ЮАР, а также результаты Первой встречи министров окружающей среды стран БРИКС, прошедшей в Москве 22 апреля 2015 г.

С. Донской отметил, что в развитие договоренностей, зафиксированных по итогам 12-го заседания СМПК, 9 марта 2015 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Росгеология" и нефтегазовой корпорацией "PetroSA". Документом определены следующие направления сотрудничества: проекты по добыче сланцевого газа, проведение сейсморазведочных работ и аудит запасов углеводородного сырья на шельфе ЮАР.

Компании также согласовали возможность совместной реализации проектов проведения геологоразведочных работ по метану угольных пластов в период с 2015-2020 гг. на месторождениях и площадях Витбанк, Ватерберг и Спрингбок: "Предварительные расчеты показывают значительный объем бурения, постановку на баланс запасов около 50 миллиардов кубических метров. Финансирование проекта планируется запустить через "Новый Банк развития БРИКС", — подчеркнул С. Донской.

По словам С. Донского, Минприроды России приступило к работе над предложениями в проект повестки дня предстоящей Конференции по вопросу геологического изучения недр, добычи и переработки минерального сырья, содержащих металлы платиновой группы, которая запланирована на осень 2015 г. в Москве.

Кроме того, сопредседатели СМПК обсудили вопросы сотрудничества в области атомной энергетики, увеличения поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок из ЮАР, развития инфраструктурных проектов в области судостроения и судоремонта, авиационной промышленности и др.

Говоря о развитии торгово-экономического сотрудничества между Россией и ЮАР, С. Донской отметил, что в январе-феврале 2015 г. российско-южноафриканский товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. увеличился на 17,4% и составил 101,8 млн долл. США.

В настоящее время в рамках СМПК прорабатывается ряд перспективных проектов в таких областях, как высокие технологии, энергоэффективность, проекты по линии сельского хозяйства, в частности, в винодельческой области.

Практические результаты работы по данным направлениям будут заслушаны в ходе предстоящего 13-го заседания СМПК, проведение которого запланировано в Москве на первую половину октября 2015 года.

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ