Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Украины призывает Верховную Раду к скорейшей замене НКРЭКУ на новый независимый регулятор цен и тарифов
14.05.2015

Правительство Украины совместно с европейским энергетическим сообществом разработали проект закона о создании независимого органа по установлению цен и тарифов на энергоресурсы. На заседании Правительства в четверг, 14 мая, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Парламенту Украины в кратчайшие сроки принять этот законопроект.

Арсений Яценюк назвал "очень важным" вопрос, кто и каким образом устанавливает цены и тарифы на энергоресурсы. Он напомнил, что в соответствии с действующим законодательством, цены и тарифы устанавливает не Кабинет Министров, "а исключительно так называемый независимый орган — Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг".

Глава Правительства сообщил, что Кабинет Министров совместно с европейским энергетическим сообществом разработали новый проект закона, "цель которого — создание независимого, профессионального органа по установлению цен и тарифов на газ, электроэнергию и коммунальные услуги".

"Этот закон полностью соответствует европейским стандартам", — отметил он.

Арсений Яценюк обратился к членам Парламента в кратчайшие сроки принять этот законопроект: "Очень много политических сил вместо того, чтобы выполнять коалиционное соглашение, уже начали готовиться к местным выборам. Надо не просто выполнять коалиционное соглашение, но и нести ответственность перед страной и перед людьми за то, под чем мы все подписались и за что все голосовали. Это и само коалиционное соглашение, и Программа действий Правительства. Это наш путь реформ, какой бы он не был сложный".

"Убираем политику, а работаем исключительно профессионально", — добавил он.

По словам Главы Правительства, в стране должен быть создан новый независимый, прозрачный, эффективный орган, который отвечает европейским стандартам: "Чтобы ни у кого никогда не возникало сомнения, что те или иные тарифы установлены непрозрачно или без экономического обоснования".

"Это мое категорическое требование как Премьер-министра страны — независимый орган, отвечающий за формирование тарифной политики. А задача Правительства — это обеспечение граждан Украины субсидиями", — подчеркнул Арсений Яценюк.

Он также сообщил, что завтра во время часа вопросов к Правительству его представители будут докладывать, в частности, по теме субсидий и энергоэффективности.

"Задача — это уменьшить потребление энергетических ресурсов. Уменьшение счетов за счет уменьшения потребления газа, электроэнергии и через внедрение енергомодернизации", — сказал Глава Правительства.

Он сообщил, что вместе с немецкими партнерами сделан серьезный шаг вперед — немецкое Правительство выделяет 500 миллионов евро, часть из которых пойдет на энергоэффективность и энергомодернизацию.

Кроме того, Арсений Яценюк сообщил, что предложил Президенту и Премьер-министру Франции привлечь французские компании к сотрудничеству в сфере энергосбережения в Украине, в том числе за счет длинных кредитов, предоставляемых французским Правительством. "Помочь украинцам утеплить свои дома, поменять котлы и фактически уменьшить счет, который платят украинцы за газ и за электроэнергию", — пояснил он.

Арсений Яценюк также сообщил, что западные партнеры поддержали позицию о необходимости изменения налогообложения в энергетическом секторе, чтобы привлечь больше инвесторов для увеличения объемов добычи нефти, газа и уменьшение зависимости, в частности от России. Также, сообщил он, Правительство активно работает над тем, "чтобы к украинской газотранспортной системе все-таки поступили реальные инвестиции от европейских и американских партнеров".

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ