Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Верховная Рада Украины разрешила НАК "Нафтогаз Украины" ограничивать поставки должникам
14.05.2015

Верховная Рада Украины со второй попытки приняла правительственный закон, который разрешает ограничивать поставки природного газа должникам и проводить принудительное взыскание долгов перед НАК "Нафтогаз Украины".

Такое решение поддержали 243 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон был принят в первом чтении в начале марта.

Кабмин планирует сократить финансирование "Нафтогаза" из госбюджета в 2015 году на 5,8%, до 29,7 миллиарда гривен. Ранее власти Украины по всей стране повысили цены на газ для населения.

В пояснительной записке к закону относительно стабилизации финансового состояния "Нафтогаза" говорится, что на 1 января 2015 года общая задолженность потребителей перед компанией за природный газ превысила 29,6 миллиарда гривен (около 1,4 миллиарда долларов по текущему курсу).

В правительстве отмечают, что уровень задолженности потребителей перед компанией за потребленный природный газ является критическим, при этом у "Нафтогаза" нет реальных инструментов по взысканию долгов. В этой связи предлагается "выработать действенные инструменты взыскания задолженности и влияния на должников". В частности, предлагается разрешить принудительное взыскание долгов перед госхолдингом "Нафтогаз Украины" за потребленный газ, а также ввести технологические лимиты подачи газа для предприятий-должников, в том числе теплокоммунэнерго.

"Газоснабжение объектов в сфере теплоснабжения прекращается в случае нарушения теплогенерирующими, теплоснабжающими организациями срока расчетов за фактически потребленный природный газ и/или в случае отбора природного газа при отсутствии в таких организаций планового объема поставки природного газа на текущий месяц", — говорится в тексте закона.

Согласно документу, задолженность теплогенерирующих и/или теплоснабжающих организаций за природный газ, потребленный в период с 1 января до 31 декабря 2014 года (без учета пени, штрафных и финансовых санкций, подлежащих взысканию на основании решения суда), непогашенная в день вступления в силу данного закона, подлежит реструктуризации путем рассрочки на 24 месяца.

"Нафтогазу" и его дочернему предприятию по газоснабжению разрешено инициировать процедуры банкротства предприятий-должников, закон также приостанавливает с 1 июля 2015 года действие моратория на исполнительное производство и принудительное взыскание задолженности с предприятий теплокоммунэнерго.

"Во время подготовки документа ко второму чтению 70% дисконт, который был в первой редакции закона, изъят, и терпеть можно выставлять серьезные санкции предприятиям теплокоммунэнерго только в том случае, если у них тариф экономически обоснованный", — сказал замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко.

Теперь закон должен подписать президент Украины, он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

Источник: РИА "Новости"
<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ