Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кассация поддержала ФАС России в споре с ООО "Газпром-Инвест"
19.05.2015

18 мая 2015 года Арбитражный суд Московского округа признал законным решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ООО "Газпром-Инвест".

Напомним, в 2014 году Комиссия ФАС России признала обоснованной жалобу ООО "Стройгазконсалтинг" на действия ООО "Газпром инвест" при проведении запроса предложений на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Южно-Европейский газопровод. Участок "Починки-Анапа" км 1379 — км 1570,5".

В ходе рассмотрения жалобы ФАС России установила, что в документации отсутствовал порядок сопоставления заявок на участие в закупке, что является нарушением пункта 13 части 10 статьи 4 Закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ).

Кроме того, ФАС России признала ООО "Газпром инвест" нарушившим часть 6 статьи 3 223-ФЗ, не допускающую осуществление оценки и сопоставления заявок на участие в закупке по критериям и в порядке не указанном в документации о закупке.

По итогам рассмотрения жалобы антимонопольная служба выдала заказчику предписание об устранении выявленных нарушений, в соответствии с которым ООО "Газпром инвест" следует отменить итоговый протокол, вернуть участникам ранее поданные заявки, внести изменения в документацию, а также продлить срок подачи заявок на участие в запросе предложений.

Общество оспорило решение и предписание ФАС России в суде. Первая и апелляционная инстанция удовлетворили заявленные требования ООО "Газпром инвест". Однако Арбитражный суд Московского округа решения первых инстанций отменил, тем самым признав законность и правильность выводов ФАС России.

"Решение суда подтвердило, что размещение порядка оценки и сопоставления заявок в документации имеет важное значение при осуществлении закупки и контроля за соблюдением норм 223-ФЗ, так как способствует открытости и прозрачности проведения закупок и защите прав и законных интересов их участников", — подчеркнула начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова.

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ