Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Саудовская Аравия сможет отказаться от использования нефти к 2040 г.
22.05.2015

По оценке аль-Наими, Саудовская Аравия будет готова отказаться от использования нефти самое раннее к 2040 году. Свое видение министр изложил в четверг, 21 мая, на конференции по климатическим изменениям в Париже, сообщает Financial Times.

По мнению аль-Наими, королевство станет "глобальной державой в солнечной и ветровой энергетике" и сможет начать экспортировать не ископаемое топливо, а электроэнергию. Он, однако, предупредил о преждевременности призывов остановить добычу ископаемого топлива, чтобы избежать опасного уровня изменения климата.

Министр подчеркнул, что более 1 млрд людей в мире не имеют доступа к электричеству и сильный спрос на ископаемое топливо сохранится в грядущие годы. При этом, добавил он, следует больше работать над тем, чтобы найти способы сжигать нефть, уголь и газ так, чтобы не увеличивать количество диоксида углерода, ведущего к глобальному потеплению.

Аль-Наими полагает, что снижение цен на нефть не сделает солнечную энергетику экономически неоправданной. "Я верю, что солнечная энергия даже более экономична, чем ископаемое топливо", — сказал он.

Три года назад Саудовская Аравия уже заявляла, что она намерена построить столько солнечных электростанций, что сможет экспортировать солнечную энергию, напоминает Financial Times. Однако многие в энергоиндустрии рассматривают саудовские перспективы перейти на экологически чистые источники энергии к 2040 году как излишне оптимистичные, отмечает газета.

Саудовская Аравия является крупнейшим потребителем нефти на Ближнем Востоке. На внутренний рынок поставляется более 25% добываемой нефти, или более 10 млн барр./день. В отчете Citigroup, подготовленном еще в 2012 году, говорилось, как пишет FT, что если внутренний спрос на углеводороды в Саудовской Аравии продолжит расти текущими темпами, то страна к 2030 году превратится из одного из крупнейших экспортеров в чистого импортера нефти.

Источник: "РБК"
<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ