Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд 11 июня рассмотрит заявление ОАО "НК "Роснефть" о незаконных действиях Минэнерго России
25.05.2015

Арбитражный суд Москвы отложил на 11 июня рассмотрение заявления "Роснефти" о признании незаконными действий министерства энергетики РФ и требование устранить допущенные нарушения прав и законных интересов, следует из информации, размещенной на сайте суда.

Третьим лицом к спору привлечено ПАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ). Подробности в материалах суда не приводятся.

В январе 2015 года "Верхнечонскнефтегаз" в соответствии с действующим законодательством обратился в Минэнерго РФ и Роснедра за подтверждением факта добычи и физико-химических характеристик нефти Верхнечонского месторождения за период с ноября 2011 года по май 2013 года. Компания как недропользователь Верхнечонского месторождения считает обоснованным применение льготного порядка расчета таможенных пошлин в 2011–2013 годах, сообщил РИА Новости представитель "Роснефти", которой принадлежит "Верхнечонскнефтегаз".

Рассмотрев обращение ВЧНГ, Минэнерго и Роснедра отказали в подтверждении факта добычи, вернув направленные обществом документы. По мнению ведомств, сроки, предусмотренные для этого, истекли. "У госорганов отсутствуют претензии к достоверности и полноте направленных документов",- сказал собеседник агентства.

По словам представителя "Роснефти", действующий порядок подтверждения факта добычи и физико-химических характеристик нефти устанавливает в качестве основания для отказа только недостаточность или недостоверность документов и не содержит ограничения срока давности обращения.

Подтверждение факта добычи нефти и ее характеристик необходимы для возврата излишне уплаченных таможенных пошлин, срок которого ограничен тремя годами с даты их излишней уплаты. Таким образом, отказ Минэнерго, Роснедр нарушает права и законные интересы заинтересованных лиц, подчеркнул представитель "Роснефти".
 

Источник: "РАПСИ"
<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ