Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Устранение технологических барьеров, расширение территории ценовых зон и укрупнение зон свободного перетока — все это необходимо для развития конкуренции на оптовом рынке электроэнергии и мощности
26.05.2015

Все это необходимо для развития конкуренции на оптовом рынке электрической энергии и мощности, по словам заместителя начальника Управления контроля электроэнергетики ФАС России Дмитрия Васильева. 22 мая 2015 года он выступил с докладом на общем собрании членов НП "Совет рынка".

"В условиях ежегодного роста избытков генерирующих мощностей существующие механизмы конкуренции, заложенные в правилах отбора мощности, неизбежно приведут к усилению соперничества между генерирующими компаниям. Дополнительным катализатором конкурентного поведения могут стать решения об устранении барьеров на рынке и укрупнении территорий проведения отборов мощности", — подчеркнул Дмитрий Васильев.

С 15 августа 2014 года Наблюдательный совет НП "Совет рынка" изменил порядок учета перетока электрической энергии между ценовыми зонами оптового рынка. В связи с принятием этих изменений на ценообразование в регионах западной Сибири стала влиять ценовая ситуация в ценовой зоне Европы и Урала. Так, в западной части ценовой зоны Сибири с 15.08.2014 года наблюдался рост цен до уровня, близкого к ценовому параметру ценовой зоны Европы и Урала.

"Первый шаг на пути объединения ценовых зон оптового рынка уже предпринят НП "Совет рынка", снятие ограничений на переток в перспективе должно привести к конкуренции между поставщиками первой и второй ценовых зон на рынке на сутки вперед. Вторым шагом могло бы стать объединение ценовых зон в рамках процедуры КОМ, позволяющее проводить конкурентные отборы мощности на более укрупненных территориях", — высказал предложение представитель ФАС России.

Также была озвучена позиция ФАС России в отношении создания и внедрения системы антимонопольного комплаенса как НП "Совет рынка", так и его членами. Развитие системы комплаенс позволит совершить постепенный переход в поведении компаний от противодействия антимонопольным органам, к внутреннему контролю и предупреждению рисков нарушения антимонопольного законодательства.

"Важным вопросом остается доработка и совершенствование модели выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО). Ситуация, при которой более востребованными оказываются дорогие генерирующие объекты, расположенные в Первой ценовой зоне, а менее востребованные — дешевые во Второй ценовой зоне, приводит к искажению ценовых сигналов и экономически неэффективной загрузке генерирующего оборудования", — подытожил свое выступление Дмитрий Васильев.

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ