Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ходе трансформации АО "КазТрансГаз" газотранспортная и газораспределительная система передается АО "Интергаз Центральная Азия"
26.05.2015

При этом АО "КазТрансГаз Аймак" станет основным оператором по розничной реализации товарного газа на внутреннем рынке.

Масштабные преобразования происходят в АО "КазТрансГаз" в рамках проводимой Программы трансформации. Дальнейшая работа национального оператора Казахстана в сфере газа и газоснабжения АО "КазТрансГаз", будет базироваться на трех основных направлениях — добыче, транспортировке и реализации газа. Об этом корреспонденту Zakon.kz сообщил заместитель генерального директора по трансформации и развитию АО "КазТрансГаз" Ерканат Темирханов.

"Досконально проанализировав свою деятельность, мы составили четкую программу трансформации. Она предусматривает, что дальнейшая работа КазТрансГаза, как национального оператора, будет базироваться, на "трех китах" — добыче, транспортировке и реализации газа, причем это будут раздельные бизнес-процессы, которыми займутся наши преобразованные дочерние предприятия. Так же, большое внимание будет уделено оптимизации всех бизнес-процессов компании", — сказал Е.Темирханов.

В рамках масштабных реформ компания КазТрансГаз создает оператора по эксплуатации и обслуживанию магистральных газопроводов и газораспределительных сетей на базе своей дочерней компании АО "Интергаз Центральная Азия". До передачи этих функций АО "Интергаз Центральная Азия" занималось эксплуатацией и обслуживанием только магистральных и транзитных газопроводов. Теперь компании в эксплуатацию передается еще и вся газораспределительная сеть, идущая от этих магистральных газопроводов до конечного потребителя во всех городах и селах страны. Кроме этого, в АО "Интергаз Центральная Азия" из АО "КазТрансГаз Аймак" переходит весь квалифицированный производственный и административно-управленческий персонал, занятый в транспортировке газа. Как подчеркнул Е.Темирханов, проводимая трансформация и оптимизация в группе компаний "КазТрансГаз" не ведет к какому-либо сокращению штата сотрудников.

"Это масштабное преобразование дочерней организации потребовало изменений в работе АО "КазТрансГаз Аймак", которое полностью сконцентрируется на розничной реализации товарного газа на внутреннем рынке и работе непосредственно с потребителями", — отметил заместитель гендиректора.

Ранее у АО "КазТрансГаз Аймак" на балансе находились все газораспределительные сети, поэтому помимо реализации газа и его транспортировки по распределительным сетям, приходилось заниматься их содержанием и обслуживанием. Теперь же компания станет крупнейшим в Казахстане дистрибьютором товарного газа. Кроме этого, АО "КазТрансГаз Аймак", оставаясь оператором по розничной реализации газа на внутреннем рынке, полностью сконцентрируется на автоматизации и улучшении качества услуг по поставке газа конечному потребителю, увеличению объёма работ по инвестиционным программам, направленным на газификацию регионов, а также модернизацией газоснабжающих сетей. Вновь построенные газопроводы будут передаваться в эксплуатацию АО "Интергаз Центральная Азия".

По словам Е.Темирханова, трудовые ресурсы также будут использоваться более оптимально, однако и требования к квалификации сотрудников также возрастут: "Простой пример, раньше, АО "КазТрансГаз Аймак", чтобы обслуживать газораспределительную систему, содержало свою операторскую, единый диспетчерский пункт, большой штат специалистов, то есть все тоже самое, что имелось в дочерней организации — "Интергаз Центральная Азия". После нововведений, больше не будут два обходчика или ремонтника идти по одному маршруту, или два сварщика заниматься одновременно идентичной работой. Образно говоря, не будет отдельно "слесаря по горячей и слесаря по холодной воде", все это будет выполнять один работник. Будут оптимизированы работы и услуги двух дочерних компаний с переориентацией рабочих специальностей. То есть, повысятся квалификационные требования ко всем специалистам и управленческому персоналу. Все это позволит избежать дублирования функций на всех уровнях и повысить выработку на одного работника".

Источник: Zakon.kz
<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ