Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан, Грузия и Турция обсудили ход строительства и обеспечение безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан
27.04.2005
В Баку, 26 апреля, состоялось очередное заседание правительственных комиссий Азербайджана, Грузии и Турции по ходу строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), передает корреспондент KZ-today.

Азербайджанскую делегацию в ходе переговоров возглавлял вице-премьер Абид Шарифов, грузинскую - министр энергетики Ника Гилаури, а турецкую - заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Демир Билек.

Как сообщил на брифинге по итогам заседания А. Шарифов, в ходе встречи были обсуждены такие вопросы как, текущее состояние строительных работ по проекту, степень готовности нефтепровода к эксплуатации и сроки отгрузки первого танкера с азербайджанской нефтью из Джейхана, выполнение обязательств стран-участниц проекта по обеспечению безопасности нефтепровода БТД.

Как сообщил А. Шарифов, для ознакомления с ходом работ участники заседания также побывали на Сангачальском терминале, где расположения головная насосная станция трубопровода БТД. "Весь ход работ показывает, что концу третьего - началу четвертого квартала 2005 г. мы отправим первый танкер с азербайджанской нефтью из порта Джейхан", - сказал он.

Остановившись на вопросах обеспечения безопасности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, вице-премьер Азербайджана подчеркнул, что никаких дополнительных иностранных сил для этих целей привлекать не планируется. "Обеспечение безопасности трубопровода БТД - является обязательством трех стран-участниц проекта (Азербайджан, Грузия, Турция) и в каждой их них безопасность будут обеспечивать специальные группы из правоохранительных органов", - сказал он.

А. Шарифов отметил, что в Азербайджане для обеспечения безопасности трубопровода созданы специальные группы, оснащенные необходимым оборудованием. Эти группы прошли тренинги в США, Европе и других странах.

В свою очередь, эксперт Госдепартамента США по вопросам энергетики Каспийского бассейна Стивен Манн отметил, что обеспечение безопасности трубопровода - это "задача региональных государств". "США является хорошим другом всех трех стран, и одна из них является даже нашим стратегическим партнером. Как и друг, и партнер, правительство США при обращении правительств этих стран готово оказать любую помощь в проведении тренингов и других вопросах по обеспечению безопасности трубопровода".

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане-443 км, в Грузии - 248 км, а в Турции - 1076 км. Пропускная способность - 50 млн. тонн нефти в год.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ