Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росгеология" призывает развивать новые технологии работы с нетрадиционными, упорными и бедными рудами
29.05.2015

Начальник управления перспективного планирования ОАО "Росгеология" Александр Карпузов выступил с докладом на 53-ем заседании Горнорудного Консультативного Совета. В своем выступлении он обратил внимание на стратегические векторы развития минерально-сырьевой базы (МСБ) твердых полезных ископаемых на современном этапе.

Одна из основных проблем сырьевого комплекса сейчас — это ухудшение структуры и качества разведанных запасов полезных ископаемых, отметил он. Государственный баланс перегружен запасами промышленных категорий месторождений,  нерентабельных в современной экономической ситуации и в среднесрочной перспективе при существующих технологиях отработки.

Для того, чтобы повысить эффективность воспроизводства МСБ, необходимо интенсифицировать научные и тематические геолого-технологические исследования, направленные на разработку новых технологий прогноза, поисков, обогащения и извлечения полезных компонентов из нетрадиционных, упорных и бедных руд, отметил Карпузов.

Также больше внимания следует уделять доведению запасов до промышленных категорий: сегодня государство не обладает исчерпывающей объективной информацией об экономически активных запасах в составе отечественной МСБ.

"Планирование и оценка эффективности воспроизводства МСБ  производится на основе прогнозных ресурсов низких категорий и неких эмпирических коэффициентов без учёта качества сырья, его геолого-технологических свойств, расположения, экономических и инфраструктурных моментов, — подчеркнул Карпузов. — Реальный прирост запасов промышленных категорий В+С1+С2 на конкретных месторождениях теряется в общем объёме "виртуального" прироста прогнозных ресурсов. Государство получает новые объекты — площади и проявления, — которые в обозримой перспективе не будут вовлечены в промышленный оборот по экономическим и инфраструктурным причинам".

Чтобы оценить реальный потенциал МСБ страны Карпузов призвал провести геолого-экономическую и геолого-технологическую переоценку неразрабатываемых месторождений и месторождений нераспределённого фонда недр.

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ