Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Депутаты Комитета по энергетике обсудили с астраханскими коллегами проблемы освоения углеводородов на Каспии
02.06.2015

29 мая в Астрахани состоялось совещание депутатов Комитета Государственной Думы по энергетике, Думы Астраханской области и представителей исполнительных органов государственной власти Астраханской области на тему "Законодательное обеспечение добычи углеводородного сырья, в том числе на российском участке дна Каспийского моря".

Открывая совещание, Председатель Комитета по энергетике П.Н. Завальный подчеркнул важность освоения углеводородов Каспийского региона. Здесь сосредоточены и разрабатываются самые крупные месторождения углеводородов в европейской части России: четыре газоконденсатных, четыре нефтяных и три газовых. При этом разведанность запасов нефти и газа региона невысока, а потому возможны новые масштабные открытия. Каспийские месторождения, особенно шельфовые, сложны в разработке. Для их эффективного освоения и дальнейшей разведки необходим соответствующий правовой режим. Особенно это важно сейчас, на фоне падения мировых цен на нефть, в условиях санкций, дефицита финансирования и потребности в ускоренном импортозамещении.

Региональный министр промышленности, транспорта и природных ресурсов С.Н.Кржановский подчеркнул, что топливно-энергетический комплекс дает мультипликативный эффект для развития местной экономики. Это рост производственной, транспортной и социальной инфраструктуры, новые рабочие места, поступления в бюджет. Дополнительный импульс для притока инвестиций придаст и создание на территории области особой экономической зоны.

Председатель Думы Астраханской области А.Б.Клыканов отметил, что законодательное обеспечение добычи природных ресурсов для региональных депутатов является одним из актуальных направлений нормотворчества. При этом для дальнейшей эффективной разработки каспийских нефти и газа необходимо внесение изменений в федеральное законодательство.  

Работа над шельфовым законодательством в Государственной Думе идет постоянно, и задачей совещания было обозначить те проблемы, которые необходимо снять применительно к Каспию. В их числе — необходимость распространения на российскую часть дна Каспийского моря норм, связанные с пересечением границы при работе на шельфе. Очевидно, что здесь возникают точно такие же проблемы, связанные с необходимостью прохождения таможенного, пограничного и иных видов контроля при каждом выходе в море судна (или вылете, если речь идет о воздушном судне), как и при освоении месторождений других участков российского континентального шельфа.

Среди вопросов, обсуждавшихся в ходе совещания, большое внимание было уделено установлению порядка ввоза отходов, не опасных для человека, на территорию Российской Федерации с искусственных островов, установок и сооружений, расположенных на континентальном шельфе.  Работы в российской части Каспия ведутся по принципу "нулевого сброса", когда все виды отходов вывозятся на берег, где утилизируются или перерабатываются. Этот режим нуждается в правовой регламентации на федеральном уровне. Как сообщил П.Н. Завальный, соответствующий законопроект уже разработан и направлен на предварительное согласование в профильные министерства и экспертный совет фракции "Единая России" в Государственной Думе.

Также в ходе совещания обсуждались возможные пути налогового стимулирования разработки новых месторождений и увеличения объема проводимых геологоразведочных работ, корректировки таможенного законодательства в целях повышения эффективности разработки шельфовых проектов, создания законодательных условий к использованию добываемого на морских месторождениях газа на объектах электрогенерации региона.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ