Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конституционный суд разрешил снижать экологические компенсации
03.06.2015

"Газпром нефть" добилась в Конституционном суде (КС) права снизить компенсацию за разлив нефти, который сама ликвидировала. Теперь федеральным органам власти предписано уточнить механизм взысканий, а судам — пока учитывать "необходимые и разумные" расходы нарушителей. Это может заметно снизить платежи нефтяников: в год фиксируется до 1,8 тыс. разливов, но юристы опасаются, что проверить реальные затраты компаний будет сложно, пишет Коммерсант.

КС признал неконституционным толкование ч. 2 ст. 99 Лесного кодекса (ЛК) и постановления правительства от 2007 года "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам...", позволявшее взыскивать экологический ущерб с нефтяников за разлив нефти и нефтепродуктов без учета их затрат на устранение загрязнений. В КС жаловалась дочерняя компания "Газпром нефти" — ООО "Заполярнефть", уплатившее по требованию природоохранной службы Ханты-Мансийского округа 248 тыс. руб. за утечку из нефтепровода на лесной площади около 1 га. Компания ликвидировала загрязнение и восстановила почву, но суды заставили ее дополнительно выплатить четырехкратную максимальную ставку стоимости единицы объема основной породы древесины в пересчете на квадратный метр испорченной почвы. По данным заявителя, аналогичную позицию суды занимали и в отношении "Газпром нефть — Ноябрьскнефтегаз", "Томскнефти", "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" и других.

Источник: Коммерсант
<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ