Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" обжаловала взыскание 412 млн руб за строительство НЦ "Биосфера"
05.06.2015

НК "Роснефть" подала кассационную жалобу на судебные акты о взыскании с нее в пользу строительной компании ООО "Имидж Строй" 412,4 миллиона рублей за работы по строительству второго пускового комплекса "Полигон научного центра "Биосфера" в республике Адыгея, говорится в материалах арбитражного суда Москвы.

Арбитраж в феврале отклонил иск НК "Роснефть" к "Имидж Строю", в котором компания просила расторгнуть договор подряда на строительство комплекса. Кроме того, нефтяная компания просила взыскать суммы авансовых платежей в размере 2,4 миллиарда рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 365 миллионов рублей и убытки в размере 48,3 миллиона рублей.

В тоже время суд частично удовлетворил встречный иск строительной фирмы к НК "Роснефть". "Имидж Строй" просил взыскать денежные средства в виде разницы между стоимостью выполненных работ и приобретенного оборудования по договору подряда и суммой перечисленного аванса. Апелляционная инстанция в мае оставила в силе решение суда первой инстанции.

Кроме того в материалах суда отмечается, что НК "Роснефть" подала заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения. Суд рассмотрит это заявление 14 июля.

Согласно условиям договора, который был заключен с НК "Роснефь" в 2006 году, "Имидж Строй" являлось подрядчиком по выполнению работ по строительству второго пускового комплекса "Полигон научного центра "Биосфера", расположенного в Адыгеи. В апреле 2012 года НК "Роснефть" отказалась от исполнения договора подряда, потребовав подрядчика освободить строительную площадку.

Удовлетворяя иск "Имидж Строя", суд указал, что подрядчиком документально подтверждено приобретение оборудования и материалов, необходимых для выполнения работ, в пределах стоимости, предусмотренной на эти цели в договоре и в допсоглашениях.

"Роснефть" же в обоснование отказа от исполнения договора подряда ссылается на допущенные "Имидж Строем" нарушения сроков исполнения договора, говорится в решении. Между тем, как указал суд, в адрес подрядчика со стороны "Роснефти" не выдвигалось претензий о нарушении сроков проведения строительных работ. Истец не привел конкретных фактов, свидетельствующих о том, что подрядчик вел работы с большим отставанием от утвержденного сторонами графика. Установлено, что основными причинами задержки строительства стали неоднократные изменения заказчиком проектных решений в связи с особыми условиями строительства объекта, несвоевременное представление подрядчику документации, разрешающей производство строительных работ.

Также суд отметил, что документально подтверждено, что в соответствии с предметом договора, подрядчик исполнил обязательства на сумму 234,4 миллиона долларов. Разница между стоимостью выполненных работ и оборудования и перечисленным авансом составляет 12,4 миллиона долларов, или в рублевом эквиваленте на дату подачи встречного иска (15 января 2014 года) разница составляет 412,4 миллиона рублей.

Источник: "РАПСИ"
<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ