Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России ужесточит экологический контроль на море
08.06.2015

Минприроды России ужесточит экологический контроль на море, особенно в курортных зонах. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской по итогам проверки соблюдения требований природоохранного законодательства организациями, осуществляющими бункеровочные операции в г. Новороссийске.

По итогам надзорных мероприятий С. Донской провел рабочее совещание, в рамках которого были рассмотрены предварительные результаты проверок.

В совещании приняли участие представители Росприроднадзора по Северо-Западному, Южному и Дальневосточному федеральным округам, Минтранса России и компаний: ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Газпромнефть Шиппинг" и ООО "Газпромнефть Марин Бункер", ООО "Лукойл-Бункер" и др.

Проверки проходят в портах России в рамках исполнения решений Президента РФ Владимира Путина по итогам совещания о развитии портовой инфраструктуры Азово-Черноморского региона.

О промежуточных итогах проверок главе Минприроды России доложил временно исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов. По его словам, подобные комплексные проверки организованы и проводятся впервые. По их результатам будут сделаны выводы о рисках и степени негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении данного вида деятельности и отрасли в целом.

Основное количество надзорных мероприятий было проведено в южных, северо-западных и дальневосточных акваториях. Общее количество проверенных и запланированных к проверке компаний — 115, т.е. более половины от общего количества бункеровщиков. Проверки ведутся на бункеровочных компаниях, которые непосредственно обеспечивают суда топливом и моторными маслами, необходимыми для проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Врио Руководителя Росприроднадзора сообщил, что надзорные мероприятия, к проведению которых были привлечены аналитические эксперты, включали проверку соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, предусмотренных не только отраслевыми законами, но и техническими регламентами.

В настоящее время проверено 70 компаний, выявлено порядка 100 нарушений природоохранного законодательства и проводится административное производство.

Наложено штрафов на сумму около 3 млн руб. При этом в СЗФО приходится примерно по 3 нарушения на 1 юридическое лицо, в ЮФО — по 1-2 нарушения на 1 юридическое лицо, в ДФО — показатель низкий (из 26 проверок — 20 нарушений).

По словам А.Амирханова, основные зафиксированные нарушения относятся к области обращения с отходами, игнорированию правил эксплуатации судов, способствующих загрязнению морской среды, а также отсутствия необходимой документации и планов ликвидации разливов нефти.

Кроме того, он отметил, что ряд предприятий, ссылаясь на коммерческую тайну, не раскрывают точные цифры. По информации Российской Ассоциации морских и речных бункеровщиков, ежегодная емкость российского рынка бункеровки судов ориентировочно оценивается в 8-9 млн тонн, прирост составляет порядка 5-10% ежегодно.

Только в портах ДФО (16 портов) объем перевалки нефтепродуктов составил около 50 млн т., в портах СЗФО (7 портов) объем составил порядка100 млн тонн, а в портах ЮФО (14 портов) — объем более 18 млн тонн.

Результаты регулярного мониторинга состояния акваторий Росгидромета подтверждают, что появление нефтяных загрязнений в морской среде чаще всего носит залповый характер, и, как правило, связан с разливом нефти и нефтепродуктов.

"В последние три года показатель превышения содержания нефтепродуктов в морской среде постоянно повышается, особенно в районах Каспийского, Азовского, Балтийского, Баренцева, Охотского и Японского морей и Тихого океана в районе Камчатки", — сообщил А.Амирханов.

Врио руководителя Росприроднадзора также отметил, что изменение ситуации возможно при условии расширения полномочий морского экологического надзора, в частности, возможности по проверке судна без уведомления юридического лица, которому принадлежит плавсредство. Кроме того, по его словам, необходимо расширить полномочия Росприроднадзора с учетом введения возможности осмотра морских судов при заходе их в морские порты.

По итогам совещания С. Донской дал Росприроднадзору поручения разработать порядок рейдовых осмотров не только акваторий, но и пришвартованных судов на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства. При этом по его словам, природоохранные органы должны иметь все полномочия для рейдового и внепланового контроля за иностранными судами, осуществляющими свою деятельность в России. Сегодня допуск контролирующих органов на иностранные суда осложнен в связи с целым рядом процедур в рамках морского права. "Эту проблему нужно срочно решать, мы обязаны постоянно контролировать соблюдение экологических норм зарубежными судами, находящимися в российских водах", — подчеркнул он.

Глава Минприроды России дал поручение профильному департаменту подготовить необходимые изменения в действующее законодательство.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ