Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Совет рынка": За энергоресурсы надо платить, за незаконное подключение к энергоснабжению — отвечать
09.06.2015

Председатель Правления НП "Совет рынка" Максим Быстров принял участие в пресс-конференции информационного агентства ТАСС, посвященной необходимости укрепления платежной дисциплины потребителей в электроэнергетике.

Напомним, что Минэнерго России при участии НП "Совет рынка" подготовило поправки в текст проекта Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов" (принят Госдумой в первом чтении 18.12.2013), который направлен на снижение задолженности потребителей энергоресурсов и внедрение механизма финансовых гарантий для категории "неотключаемых" потребителей.

"Мы оцениваем этот законопроект как один из самых важных рычагов для наведения порядка в электроэнергетике и платежах за энергоресурсы", — сказал Максим Быстров.

По его словам, на энергорынках в последнее время сложилась плохая тенденция — энергетиков постоянно испытывают на прочность. "На оптовом рынке накоплено 50 млрд. рублей долгов, на розничных — под 200 млрд., при этом энергосистема выдерживает, не падает. Однако, почему-то, никто не испытывает, например, сотовые компании на прочность таким же образом. Сложно представить, чтобы миллионы пользователей сотовой связи не заплатили сотовому оператору. Ничего подобного на рынке телекоммуникаций не происходит, а накапливать долги за потребленную электроэнергию стало нормой", — отмечает Максим Быстров.

"Когда спрашивают, уверены ли мы, что этот закон нужен, я отвечаю — да, уверены. За энергоресурсы надо платить, за незаконное подключение к энергоснабжению — отвечать. Мы пытаемся этот простой подход, не вызывающий вопросов в других отраслях, внедрить в практику в электроэнергетике, газоснабжении и теплоснабжении. Это вполне естественно и разумно", — поясняет Председатель Правления "Совета рынка".

В заключении своего выступления он выразил надежду, что этот законопроект будет принят в весеннюю сессию и его принятие позволит вернуть ситуацию с долгами на рынке в нормальное русло.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, Председатель Правления НП "ГП и ЭСК" Наталья Невмержицкая и генеральный директор ОАО "ЭСК РусГидро" Иван Абрамов и управляющий директор "Энергосбыт Плюс" Юлия Чернявская.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ