Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕК продлила "Газпрому" срок ответа на антимонопольные претензии
09.06.2015

Еврокомиссия продлила до середины сентября срок подготовки и предоставления "Газпромом" ответа на антимонопольные претензии, сообщил РИА Новости официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Газпрому" предоставлено дополнительно шесть недель для изучения уведомления о претензиях Еврокомиссии и для подготовки письменного ответа компании. Конечным сроком предоставления ответа комиссии теперь назначена середина сентября 2015 года. Сейчас в "Газпроме" идет тщательное изучение документа по этому делу, он детально анализируется и готовится ответ", — сказал Куприянов.

"Комиссия согласилась с просьбой "Газпрома" продлить срок для ответа на его заявление о возражениях на шесть недель. Это означает, что ответ теперь ожидается в сентябре", — заявил РИА Новости представитель ЕК Рикардо Кардосо. "Газпром утверждает, что (компании — ред.) потребуется дополнительное время, в том числе для оценки поднятых вопросов и перевода документов. В соответствии с обычной практикой, комиссия проанализировала причины запроса и предоставила отсрочку, позволяющую Газпрому в полной мере осуществить защиту своих прав", — пояснил представитель ЕК.

Еврокомиссия 22 апреля выдвинула официальные обвинения "Газпрому" в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах — Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Во-первых, компания, по данным ЕК, включила в контракты на поставку газа в восемь стран ряд территориальных ограничений, которые препятствуют экспорту голубого топлива в другие государства.

Во-вторых, ЕК считает несправедливыми цены "Газпрома" для пяти из перечисленных стран — а именно Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Болгарии. В-третьих, Еврокомиссия опасается, что "Газпром" использовал свое доминирующее положение в Болгарии и Польше, обуславливая поставки газа получением от оптовиков обязательств, связанных с инфраструктурой. Например, поставки газа зависели от инвестиций в проекты трубопроводов, продвигаемые "Газпромом", или от согласия на усиление контроля "Газпрома" над газопроводом.

"Газпром" назвал претензии необоснованными и выступил в поддержку взаимоприемлемого досудебного решения в рамках антимонопольного расследования ЕК.

Источник: РИА "Новости"
<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ