Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С 1 февраля 2016 г. в России вводятся в действие ряд национальных стандартов в области проектирования разработки и освоения газовых и газоконденсатных месторождений
10.06.2015

С 1 февраля 2016 г. в России вводятся в действие ряд национальных стандартов в области проектирования разработки и освоения газовых и газоконденсатных месторождений. Соответствующие приказы подписаны в Росстандарте.

ГОСТ Р  "Проектирование разработки и освоение газовых и газоконденсатных месторождений. Общие требования к проведению авторского надзора за выполнением проектов разработки газовых и газоконденсатных месторождений" устанавливает общие требования к авторскому надзору за выполнением технического проекта разработки газового (газоконденсатного) месторождения или его отдельного объекта, проводимому по техническому заданию недропользователя, а также требования к составу, содержанию и представлению (оформлению) отчетных материалов по авторскому надзору.

Документ предназначен для применения недропользователями, юридическими и физическими лицами, составляющими технические проекты разработки газовых и газоконденсатных месторождений.

ГОСТ Р "Проектирование разработки и освоение газовых и газоконденсатных месторождений. Подсчет запасов газа и газового конденсата на основе уравнения материального баланса. Основные технические требования" распространяется на газовые и газоконденсатные залежи, разрабатываемые самостоятельной сеткой скважин, разбуренные в соответствии с утвержденным техническим проектом разработки. Документ устанавливает основные положения и единые требования к подсчету запасов газа и газового конденсата на основе уравнения материального баланса для разрабатываемых месторождений.

Требования стандарта применяют: организации-недропользователи, которым предоставлено право пользования недрами для геологического изучения и добычи полезных ископаемых (разработки месторождений углеводородного сырья); организации, осуществляющие подсчет запасов; составители проектной документации по разработке месторождений; иные организации и лица, участвующие в разработке месторождений; а также государственные органы и уполномоченные ими совещательные и экспертные органы, осуществляющие в установленном порядке рассмотрение, экспертизу и согласование материалов подсчета запасов и проектной документации по разработке месторождений.

Проекты указанных стандартов разработаны ОАО "Газпром" и ООО "Научно–исследовательский институт природных газов и газовых технологий — Газпром ВНИИГАЗ" (ООО "Газпром ВНИИГАЗ") и представлены Техническим комитетом по стандартизации ТК 023 "Нефтяная и газовая промышленность". Документы прошли публичное обсуждение в период с 8 августа по 8 октября 2012 г.

Объектом стандартизации ГОСТ Р "Проектирование разработки и освоение газовых и газоконденсатных месторождений. Технические требования к геологической информации", с датой введения в действие 1 февраля 2016 г. является геологическоая информация, необходимая для составления проектной документации и проведения работ на различных стадиях освоения газовых и газоконденсатных месторождений.

Стандарт предназначен для применения при составлении, согласовании и утверждении проектных и иных документов по геологическому изучению, разведке и разработке месторождений.

Проект стандарта разработан ООО "Газпром ВНИИГАЗ" и представлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 023 "Нефтяная и газовая промышленность". Публичное обсуждение документа состоялось в период с 28 декабря 2011 г. по 19 марта 2012 г.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ