Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Зубков: "Газпром" заинтересован в использовании научно-промышленного потенциала Владимирской области
17.06.2015

16 июня в Гусь-Хрустальном Председатель Совета директоров ОАО "Газпром" Виктор Зубков провел совещание по вопросам импортозамещения.

В совещании приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов, заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов, члены Правления — Олег Аксютин и Всеволод Черепанов, руководители профильных подразделений и дочерних обществ "Газпрома", Ассоциации производителей оборудования "Новые технологии газовой отрасли", ряда промышленных предприятий области.

На совещании было отмечено, что для "Газпрома" вопрос импортозамещения является приоритетным. Многие годы компания ведет последовательную работу по замене зарубежного оборудования отечественными аналогами. Сегодня доля российской продукции в централизованных закупках "Газпрома" составляет около 95%.

Реализация программы импортозамещения дает компании высококачественные, экономически эффективные технические решения, в том числе не имеющие мировых аналогов. В свою очередь, российские предприятия получают мощный стимул к модернизации производства, увеличению финансирования научно-исследовательской деятельности, а также надежного потребителя выпускаемой продукции. Яркий пример такой работы — успешное сотрудничество "Газпрома" с производителями трубной продукции, газоперекачивающих агрегатов. "Мы почти на 100 процентов обеспечены трубами и агрегатами отечественного производства", — сказал Виктор Зубков.

Сегодня компания активно взаимодействует с владимирскими промышленными предприятиями. В частности, трубопроводная арматура ООО "Гусар" аттестована и включена в реестр оборудования, допущенного к применению в "Газпроме". Прорабатывается вопрос использования в компании других видов оборудования местного производства, в частности систем автоматизации управления и телемеханики, диагностирующей робототехники, газовых двигателей. Оцениваются перспективы сотрудничества с научными и образовательными учреждениями региона.

Важным элементом корпоративной политики импортозамещения является подписание с российскими регионами Дорожных карт по расширению использования высокотехнологичной продукции в интересах "Газпрома". Такой документ готовится к подписанию и с Владимирской областью.

"Регион обладает и современным, эффективным производством, и отличной исследовательской базой. Многие местные разработки привлекли пристальное внимание „Газпрома“, так как способны в будущем заменить импортные аналоги. Мы заинтересованы в эффективном использовании научно-промышленного потенциала Владимирской области не только для дальнейшего развития компании, но и всей нефтегазовой отрасли России", — сказал Виктор Зубков.

Особое внимание было уделено сотрудничеству "Газпрома" и Владимирской области в развитии рынка газомоторного топлива. Сегодня регион ведет работу по переводу различных видов транспорта на природный газ. "Газпром", в свою очередь, обеспечивает создание необходимой инфраструктуры. Кроме того, местные компании производят транспортные средства, использующие метан в качестве топлива. Отмечено, что данная продукция представляет интерес для "Газпрома".

Участники совещания также обсудили существующие меры государственной поддержки предприятий, работающих над импортозамещающим оборудованием.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества "Газпрома" и предприятий Владимирской области, прежде всего в рамках импортозамещения.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ