Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и ВР подписали соглашения в области добычи, геологоразведки и нефтепереработки
19.06.2015

ОАО "НК "Роснефть" и BP в рамках Петербургского международного экономического форума подписали сегодня ряд соглашений, призванных укрепить долгосрочные стратегические отношения между компаниями.

"Роснефть" и ВР подписали окончательную договорную документацию в отношении совместного предприятия на основе ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и Президент BP в России Дэвид Кэмпбелл. В рамках Соглашения ОАО "НК "Роснефть" продаст ВР 20% участия в "Таас-Юрях Нефтегазодобыча".

СП продолжит разработку одного из крупнейших в Восточной Сибири Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, на котором в настоящее время добывается порядка 20 тыс. баррелей нефти в день. СП также предпримет шаги по созданию инфраструктуры для дальнейшей разведки и освоения запасов региона. В этой связи "Роснефть" и ВР совместно займутся геологоразведкой в рамках зоны взаимных интересов (ЗВИ) в регионе площадью порядка 115 тыс. кв. км.

Комментируя подписание Соглашения, Игорь Сечин отметил: "Восточная Сибирь является приоритетным направлением для ОАО "НК "Роснефть". "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" реализует комплекс мероприятий по дальнейшему расширению инфраструктуры и наращиванию мощностей производства. Я рад, что наше сотрудничество с ВР развивается в таком перспективном направлении".

"Я рад, что мы смогли заключить это соглашение, — заявил президент ВР в России Дэвид Кэмпбелл. — Оно отражает позицию и стратегию ВР, нацеленную на долгосрочные успешные инвестиции в России, и будет способствовать углублению наших отношений с компанией "Роснефть". Мы продолжим поиск привлекательных возможностей для инвестирования в освоение богатых ресурсов в России, соблюдая при этом действующий санкционный режим".

"Роснефть" и ВР также подписали соглашение о проведении совместных геологоразведочных работ в двух ЗВИ — в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью порядка 260 тыс. кв. км. В рамках соглашения ВР и "Роснефть" будут проводить совместные исследования и, в случае успеха, создадут новые совместные предприятия для получения лицензий и осуществления геологоразведочных работ. Доли во всех новых СП будут распределяться следующим образом: "Роснефть" — 51%, ВР — 49%. В рамках этого соглашения "Роснефть" и ВР также создадут СП для продолжения оценки Байкаловского месторождения, открытого "Роснефтью" в 2009 г. и расположенного в ЗВИ Енисей-Хатанга. Геологоразведочные работы в двух ЗВИ предполагают проведение анализа имеющейся геологической информации, приобретение дополнительных данных сейсморазведки и бурение разведочных скважин по мере получения новых лицензий в данных зонах.

В рамках форума Игорь Сечин и Дэвид Кэмпбелл также подписали Основные условия реорганизации совместного предприятия Ruhr Oel GmbH (ROG). Документ предусматривает изменение структуры СП путем разделения долей в четырех НПЗ и сопутствующей инфраструктуры на территории Германии между участниками.

В результате планируемой сделки "Роснефть" удвоит свои доли участия в НПЗ Bayernoil — до 25% (с 12,5%); НПЗ MiRO — до 24% (с 12%); НПЗ PCK Raffinerie — до 37,5% (с 18,75%).

BP в свою очередь консолидирует 100% долей в НПЗ Gelsenkirchen и предприятии по производству растворителей DHC Solvent Chemie.

Закрытие сделки зависит от исполнения ряда отлагательных условий, в том числе получения необходимых согласований государственных органов.

Реорганизация Ruhr Oel позволит "Роснефти" и ВР переориентировать свои стратегии в области нефтепереработки и нефтехимии в Европе.

Комментируя подписание, глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил: "Это соглашение демонстрирует переход "Роснефти" на качественно новый уровень операционной деятельности в Западной Европе и подтверждает приверженность Компании к созданию максимально эффективной маркетинговой структуры, направленной на создание добавленной стоимости для наших акционеров. Мы благодарны нашему стратегическому партнеру BP за опыт, полученный в ходе совместной работы в рамках ROG, и поддержку в нашем новом начинании".

В свою очередь Дэвид Кэмпбелл сказал: "Переход НПЗ в Гельзенкирхене в полную собственность ВР позволит изменить фокус нашего бизнеса по переработке в самом сердце Европы. Этот шаг вписывается в нашу работу по упрощению нашей операционной деятельности и повышению ее эффективности".

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ